Секрет здорового сна

Секрет здорового сна

Любой человек проводит в постели примерно треть своей жизни. Для остального времени мы выбираем комфортабельные автомобили и удобную офисную мебель. Но мало кто всерьез задумывается о покупке качественного ортопедического матраса http://askona.ua. А зря, ведь качество сна во многом от него зависит. Во время ночного отдыха не только восстанавливаются силы, но и быстрее происходит заживление ран и ожогов. Поэтому тому, на чём мы спим, нужно уделить пристальное внимание.
Слово «матрас» имеет арабское происхождение. Да и сама идея спать на мягкой подстилке тоже принадлежит древним арабам. Это ноу-хау европейцы переняли у них во время крестовых походов. В наши дни технологии шагнули далеко вперёд. Самыми передовыми по отношению к традиционной мягкой подстилке считаются ортопедические матрасы. Их главные отличительные особенности заключаются в чувствительности к весу и способности принимать форму тела спящего. Такие матрасы поступили в продажу относительно недавно, в конце прошлого века.
У ортопедических матрасов есть и другие преимущества, например, прекрасный теплообмен, вдобавок они являются «дышащими». Если же пропитать матрас бактерицидным составом, как делают некоторые производители, то можно регулировать выделение пота спящего. Кроме того, пропитка смягчает раздражение кожи и препятствует размножению болезнетворных микробов. Во время сна кровеносные сосуды, связки, позвонки и мышечные волокна оказываются в правильном положении, вне зависимости от того, какое положение занимает человеческое тело.
Полезные качества ортопедических матрасов каждый может испытать лично. Модели для детей и подростков помогают правильно сформировать позвоночник и служат профилактикой остеохондроза. Матрасы также незаменимы для спортсменов, людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата или избыточным весом, то есть всех тех, чей позвоночник испытывает повышенные нагрузки. Стоить обратить внимание на качественные образцы обладателям двуспальных кроватей, особенно если вес спящих существенно различается
Решившись на покупку ортопедического матраса, учтите, что он подбирается индивидуально, исходя из роста, веса, возраста и пола человека. Именно так достигается максимальный ортопедический эффект. Нужно обратить внимание на степень жёсткости изделия, особенности строения внутреннего пружинного каркаса и качество наполнителя. Ортопедический матрас — не просто часть спальной комнаты, но и вклад в своё здоровье и хорошее самочувствие.