Секретного оружия у французов нет - Непомнящий

Секретного "психологического" оружия у сборной Франции нет, считает известный советский тренер Валерий Непомнящий. Специально для "Крымской газеты" он прокомментировал противостояние сборных Украины и Франции.

Валерий Кузьмич, автор одной из сенсаций чемпионата мира 1990 года: дойдя со сборной Камеруна до четвертьфинала.

"Определяющим фактором успеха в Киеве было то, что сборная Украины не просто была лучше мотивирована (я не сомневаюсь, что и французы были мотивированы), но командный дух, то что теперь называют team spirit, у сборной Украины был на порядок выше. Во-вторых, видна рука тренера, во всяком случае в том, что команда подготовилась к игре против конкретной команды (изучив детально все ее стороны), а команда сборной Франции просто вышла играть в свою игру, не думая о том, что им будет противостоять хороший механизм, хорошие игроки. Коллективного духа у сборной Франции я не почувствовал. Ну, и еще один фактор: игра была дома и поддержка трибун - давно не видел такой атмосферы на стадионе в отборочном цикле", - говорит Непомнящий.

"Ответная игра? Мне кажется, что французам не хватает психологической устойчивости. Класс игроков высочайший - сомнений нет, то, что они могут сыграть на высочайшем уровне - сомнений нет, но секретного оружия в смысле психологии я не предполагаю. За счет индивидуального мастерства может быть забит гол, а вот такого чего-то серьезного я не представляю, что может быть в сравнении с такой сборной Украины. Мне кажется, для того, чтобы исправить ситуацию французы будут хотеть забить быстрый гол, поэтому нужно опасаться начала игры. Первые 20-25 минут игры будут очень важны, если удастся сдержать натиск, тогда шансы у сборной Украины еще повысятся. Что касается игры Украины, то ее стратегия будет напоминать последнюю игру против сборной Англии. На контратаках? Конечно ждать ошибки вполне возможно, но точно скажу: аккуратно, предельно осторожно будет играть Украина.

Ну, а вообще: передайте мои поздравления Михаилу Фоменко, я очень рад его успеху", - сказал тренер.

Фото football.sport-express.ru