Джамала собралась сыграть певицу? Но какую?..

«редакция» попыталась узнать, в каком фильме предполагает сниматься Джамала, и реален ли персонаж, о котором кино

В Интернете появилась новость: наша землячка Джамала снимется в фильме в роли украинской джазовой певицы 40-х годов. Об этом журналистам будто бы «проговорилась» мама знаменитой крымчанки Галина Михайловна, подчеркнув, что это большой секрет. Не пожелала разглашать пока что конфиденциальную информацию и пиар-служба артистки, дескать, еще не достигнуты нужные договоренности с продюсерами. А «редакция» заинтересовалась: что это за загадочная джазовая певица 40-х?

Опрошенные нами музыковеды удивились заявленному периоду: в Украине в то время джаза как такового, можно считать, не было.

– Тогда джазовым певцом считался Леонид Утесов – руководитель и солист первого советского джазового коллектива «Теа-джаза», хотя это была скорее эстрадная, ресторанная музыка, – рассказала «Газете» киевский музыкальный журналист и педагог Ольга Кизлова. – В Украине джаз начал развиваться профессионально с 80-го года, тогда в Киеве и Одессе при музыкальных училищах открылись первые джазовые факультеты... С Джамалой я знакома лично и могу сказать, что она очень качественная, натуральная певица, с консерваторским образованием – а это большая редкость сегодня.

Возможно, речь идет о персонаже, придуманном авторами сценария фильма. В то же время в историографии джаза есть, например, упоминание о джазовом оркестре, который в 30-е годы энтузиасты создали в Днепропетровске, и у него, наверное, была солистка. Вообще, сведения о джазовых музыкантах довоенного и послевоенного периода очень скудны: сказалось время, когда джаз был объявлен «не нашей» музыкой.
Это сегодня в Украине немало представителей джазменов и джазвумен музыки – их можно было услышать на недавнем фестивале в Коктебеле.

Хотя...

Может, это Татьяна Боева, получившая специальный приз от Маккартни?

В этом году умерла одесская джазовая певица Татьяна Боева. Она входила в десятку лучших джазовых вокалисток мира, ее называли «королевой» и «первой леди украинского джаза». Ее помнят как солистку оркестра Олега Лундстрема и Московского мюзик-холла. Пол Маккартни лично наградил ее специальным призом «За лучшее современное исполнение «Yesterday».

На фото: Джамала, по словам ее мамы Галины Михайловны, прошла очень большой кастинг, на котором пробовались даже народные артисты.


фото: jamalamusic.com