Студентов хватит для всех профессоров Крыма

Демографический кризис 90-х не повлиял на работу вузов, массовых увольнений преподавателей нет и не будет.

Один из крымских информационных сайтов сообщил, что в крымских вузах в этом году чуть ли не катастрофический недобор студентов, из-за чего там массово сокращают преподавателей. Например, ТНУ якобы сокращает чуть ли не треть преподавательского состава.

Однако «редакция» располагает несколько другой информацией: планы по набору на 2013/2014 учебный год выполнены, а кое-где даже перевыполнены. Действительно, студентов меньше, чем несколько лет назад, и обусловлено это низкой рождаемостью в 90-е годы, но из-за этого профессорам и доцентам оббивать пороги центра занятости явно не придется.

«Даже больше, чем в прошлом году»

В этом учебном году массово поступали в вузы молодые люди 1996 года рождения. А это один год из 12-ти, когда в Украине был спад рождаемости – с 1990 по 2002 годы. По данным Госкомстата Украины, если в 1989 году в нашей стране родилась 691 тысяча малышей, то в 1996 – 467,2 тысячи.

Заведующая отделом Института демографии и социальных исследований им. Птухи Ирина Курило сообщила «Газете», что это обстоятельство не может говорить о резком уменьшении поступающих в вузы.

– Наиболее резкое снижение рождаемости было в первой половине 90-х годов. Конечно, количество абитуриентов сокращается, но не катастрофически – очень сильных перепадов из года в год нет, – говорит Ирина Курило. – Даже если посмотреть: в этом году конкурс на бюджетные места был на 2 человека больше, чем в прошлом году. Есть вузы, не знаю, как у вас в Крыму, где конкурс 20-40 человек на место.

Слова демографа подтверждает проректор по учебной работе Таврического национального университета Александр Тимохин: ни о каком недоборе первокурсников говорить нельзя, потому что вуз в полном объеме выполнил план по поступлению на госбюджет, а на коммерческую форму обучения поступило даже больше студентов, чем в прошлом году.

– То есть вуз провел набор с плюсом. На бюджет поступили более 900 студентов, на коммерцию – порядка 750. Конечно, количество студентов уменьшается из-за того, что были демографические ситуации, но это не критично, – сообщил «Газете» проректор ТНУ. – Так что информация о недоборе необъективна, так же как и о сокращениях преподавателей.

Да, говорит Александр Тимохин, есть некоторые изменения в количестве ставок – их приводят в соответствие с существующим контингентом студентов. Например, в этом году набрали больше географов, значит, и количество ставок на геофаке увеличится, а на факультете, где набор меньше – сократится.

– Никакого сокращения преподавателей нет, никого не увольняют. Это нормальная рабочая обстановка, – подчеркнул проректор.

В Крымском гуманитарном университете (Ялта) и вовсе удивились нашему вопросу, не грядут ли у них сокращения из-за недобора.

– У нас набор на уровне прошлого года, поэтому о сокращении преподавателей разговора нет. Более того, мы открыли несколько новых специальностей, – сказала проректор по учебной работе Тамара Кот.

Небольшая проблема с набором студентов возникла в Крымском инженерно-педагогическом университете, и то – лишь на инженерные специальности.

– Там маленький недобор, где-то 5%, – говорит ректор вуза Февзи Якубов. – Мы этот недобор перекрыли за счет набора на другие специальности, так что план у нас выполнен. Даже чуть больше студентов, чем в прошлом году.

Вместе с тем он сообщил, что в его вузе пришлось сократить несколько штатных единиц – несколько человек уволили, в основном пенсионеров, а нескольких перевели на 0,75 и на 0,5 ставки. Студентов хватает, говорит он, но их все же меньше с каждым годом.

– Еще 7 лет выпуск в школах не увеличится, а даже уменьшится – на 3-5%, но это немного, – говорит ректор.

Будет только больше

Количество выпускников школ, а, соответственно, количество студентов постепенно начнет увеличиваться, говорит Ирина Курило: «Пойдет демографическая волна».

Согласно данным статистики, это произойдет через 6-7 лет, когда начнут поступать в вузы дети, рожденные в 2001-2002 годах – именно тогда рождаемость пошла вверх: в детородный возраст вошло поколение 80-х, когда в Украинской СССР рождаемость была одна из самых высоких за все годы существования.

А еще через несколько лет в вузах и вовсе будет столпотворение, так как начнут поступать, рожденные в 2006 и позже – тогда начали выплачивать государственную помощь на рождение ребенка, что не могло не сказаться на демографических показателях. В прошлом году в Крыму и вовсе был беби-бум – родилось на 1,3 тыс. детей больше, чем в 2011 году. В целом по Украине такая же тенденция: в 2012 году в стране родилось 520,7 тысячи детей, а это на 20 тысяч больше, чем в 2011 году. 



Октябрь 2012 года. Студенты факультета журналистики Таврического национального университета на лекции сидят плотными рядами. В этом году первокурсникам свободнее в аудитории не будет.