Село спас, себя не спас

33 года назад летчик Виктор Кубраков ценой своей жизни отвел от села Янтарного падающий бомбардировщик

В селе Янтарном Красногвардейского района почтили память летчика, капитана Виктора Кубракова, который 33 года назад погиб, спасая этот населенный пункт от падения практически неуправляемого сверхзвукового бомбардировщика-ракетоносца ТУ-22М2 с бомбами на борту. Редакция побывала на месте падения самолета и встретилась с очевидцами подвига.

Как вспоминают янтарненцы, 11 мая 1979 года был довольно жаркий, солнечный день. Село жило и трудилось, как обычно.
– Я работала на поле, – рассказывает Ольга Яценюк. – Вдруг вижу – со стороны Джанкоя летит самолет. Летит низко, и очень странно мотор у него работает. Потом дымок пошел, огонь появился... Потом люди стали выпадать: двое с парашютами на виноградники приземлились, а один без парашюта в воду упал и чудом жив остался. Самолет же со страшным звуком врезался в поле, совсем рядом с околицей. Я очень хорошо все запомнила потому, что у меня день рождения был как раз...

Дни рождения, пусть и символические, 11 мая могут отмечать многие местные жители: как показало специальное расследование, командир экипажа капитан авиации Виктор Кубраков сделал все, чтобы не допустить падения тяжелой машины на Янтарное. Особенно впечатляет тот факт, что траектория катастрофы проходила через детсад и школу, а летчик ценой собственной жизни в последний момент увел ракетоносец на 600 метров в сторону. Поэтому здесь и чтят память героя, награжденного посмертно орденом Боевого Красного Знамени, вот уже 33 года. Да и похоронен авиатор прямо возле спасенной им школы, где установлен внушительный по сельским меркам мемориал, а в самой школе устроен музей героя, где хранятся его личные вещи, фотографии, документы и даже обломки самолета. В этот раз на торжественном митинге, посвященном подвигу летчика, кроме янтарненцев, присутствовали руководство райгосадминистрации, представители районной организации ветеранов, командующий авиацией ЧФ РФ (часть, в которой служил Кубраков, сейчас входит в российские вооруженные силы), а также руководство КРО Партии регионов.

– Многие дети, пришедшие на митинг памяти, могли бы и не появиться: их родители учились в школе, которую спас Кубраков, – говорит зампредседателя Крымской республиканской организации Партии регионов Елена Нетецкая. – И тому мужеству, которое продемонстрировал летчик, нужно учить сегодняшние поколения молодежи. Мужественными не рождаются, ими становятся – вот урок, который нам дал 34-летний сибиряк, погибший в Крыму.

Виктор Кубраков спас не только мирных жителей и их детей. Он, как командир экипажа, позаботился и о том, чтобы сохранить жизнь своим боевым товарищам.

– Он смог принять единственное правильное решение в сложнейшей ситуации, – уверен командующий авиацией ЧФ РФ генерал-майор Александр Отроченко. – Ведь в течение буквально нескольких секунд произошел отказ двигателя, возгорание и почти полная потеря управления, а Кубракову удалось не только контролировать (насколько возможно) машину, но и катапультировать экипаж.

Подробности трагического происшествия рассказал летчик-испытатель в отставке Николай Морошко, который в 1979-м занимался экспертизой катастрофы ТУ-22М2.

– Они возвращались на аэродром Октябрьское из учебного полета, – вспоминает эксперт. – На борту были 4 авиабомбы, которые не удалось сбросить на цель, а на подлете к Янтарному выгорела заслонка турбины. Самолет частично потерял управление и резко пошел вертикально вверх. Там от перегрузок отвалилось крыло, машина свалилась в плоский штопор и повернула к земле, после чего упала, зарывшись на пять метров, и взорвалась. Кубраков мог катапультироваться: приборы показывали, что времени у него хватало, да и катапульта была взведена, но он до последнего отводил самолет от поселка. Последние слова героя, которые записал «черный ящик»: «О боже, моя нога!» Скорее всего, они были вызваны болью от колоссальных перегрузок во время падения.