Против пиратов – с вертолетом и священником

Украинские моряки примут участие в операциях по противодействию пиратству

Вчера украинский фрегат «Гетман Сагайдачный» вышел из Севастополя и отправился в поход в район Аденского залива. Наши моряки примут участие в операции по противодействию пиратству.

К берегам Африки «Гетман Сагайдачный» с вертолетом Ка-27 и группой специального назначения (смотровой командой) на борту ушел для участия в операциях НАТО и Европейского cоюза по противодействию пиратству на море. Называются они «Океанский щит» и ЕС «Аталанта». Об этом сообщил начальник пресс-центра украинского флота Олег Чубук

А командующий ВМС ВС Украины адмирал Юрий Ильин отметил:

– Прежде всего, это касается защиты наших национальных интересов, а, как известно, главным национальным интересом является человек.

Командующий уточнил, что за последние два года 52 наших соотечественника находились в плену у пиратов, и принятое на политическом уровне решение о присоединении Украины к операциям по противодействию пиратству на море свидетельствует о заботе политического руководства государства относительно защиты каждого гражданина страны, где бы он ни находился. Он также поблагодарил севастопольцев за помощь в подготовке к походу: в плановом восстановлении технической готовности корабля.

В канун отправления фрегата в поход на корабле побывали представители севастопольской власти. Председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников сообщил, что для членов семей военнослужащих открыта «горячая линия», и назвал ее номер.

Кстати, в поход на корабле впервые в истории украинского флота пойдет и священник – иерей Николай. На борт «Гетмана Сагайдачного» из Свято-Владимирского собора в Херсонесе доставлена икона Святителя Николая, которая летом этого года украинскому флоту торжественно передана представителями руководства Украинской православной церкви.

Владимир Михайлов.

фото Владимира Пасякина

На фото: 23 сентября. Севастополь. Фрегат «Гетман Сагайдачный». Перед походом украинского корабля к берегам Африки для участия в международной операции против пиратов священники провели службу и благословили команду на ратный подвиг.