Косуль стало больше, кабанов - тоже...

...А вот зайцев в Крыму за год стало меньше на 8 тысяч. Но специалисты говорят - это нормально

Республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству заявил, что численность диких копытных с прошлого года выросла. Сколько конкретно оленей, муфлонов, а также прочей крупной живности, включая лисиц и волков, обитает в охотничьих угодьях Крыма сейчас?

Речь идет именно об охот­ничьих угодьях: как выяснила «редакция» в Рескоме по охра­не окружающей природной среды, систематизированных данных по «населению» всего природно-заповедного фонда в Крыму нет. Зато потенциальная добыча посчитана с точностью до кабана.

- Сказать, что численность животных постоянно увеличивается, нельзя, - рассказал «Газете» Сергей Решеть- ко, начальник отдела охотничьего хозяйства Рескомлеса. - Например, сравнивая с данными 2012 года, число оленей и лисиц осталось на прежнем уровне. Муфлонов стало на 31 голову больше, косуль - на 170, кабанов - на 20. А вот зайцев стало меньше, но это естественные колебания ежегодной численности: было около 100 тысяч, стало около 92-х.

Точный учет волков с их скрытным образом жизни крайне сложен. Тем не менее, в 2011 году от охотников не смогли спрятаться 60 хищников, а в 2012-м - 55.