Нанимать сотрудников предпенсионного возраста станет выгодно

Прибыв в Крым, вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко рассказал, какие реформы ждут социальную сферу

– Путь у нас один – неустанная борьба с бедностью. Именно на это нацелены социальные инициативы Президента Украины, – сказал Сергей Тигипко и детально поделился, что конкретно предпринимает Кабинет министров страны. – Всем, кто сам себе не может помочь, – пенсионерам, детям, инвалидам, – мы уже повысили выплаты. Тем же, кто хочет и может работать – дадим такую возможность. Мы предусмотрели большое количество стимулов для работодателей и местных органов власти к созданию рабочих мест. Практически все они нашли свое отражение в новом законопроекте о занятости населения, принятом украинским парламентом в первом чтении.

Вице-премьер прогнозирует, что в целом документ будет принят уже в этом месяце. В чем суть этих стимулов? По словам Сергея Тигипко, если работодатель создал новые рабочие места для уязвимых на рынке труда категорий – инвалидов, людей, освободившихся из мест лишения свободы, родителей с детьми до шести лет или детьми-инвалидами, лиц предпенсионного возраста, то он год не будет платить единый социальный взнос за этих сотрудников. Если работодатель создал высокотехнологическое рабочее место с заработком примерно в три «минималки», то он получает 50-процентную скидку на социальной взнос.

Сергей Тигипко подробно остановился на экономических выгодах, которые получат предприятия при предоставлении первого рабочего места выпускникам вузов и ПТУ: они тоже в течение года, по словам вице-премьера, освобождаются на 100% от уплаты единого социального взноса.

– Дело в том, что около 40% выпускников высших учебных заведений и училищ не идут работать по специальности. Это очень тревожная статистика, – сказал Тигипко. – А молодежная безработица в стране составляет 20%. И, к сожалению, ситуация очень медленно меняется к лучшему. Чтобы улучшить ситуацию с трудоустройством молодежи, мы разрешили стажировку студентов на предприятиях с внесением записи об этом в трудовую книжку. Еще предусмотрели возможность контракта между студентом и работодателем на оплату обучения. Но при условии, что студент отработает на предприятии, подготовившем его, не менее трех лет. Для тех выпускников, которые изъявили желание работать в селе по нужным государству специальностям, предполагается выплата так называемых подъемных в размере пяти минимальных заработных плат. Сейчас такие выплаты действуют для учителей и врачей.

Предусмотрена помощь и для тех людей, чья профессия сегодня перестала быть востребованной на рынке труда: людям старше 45 лет со следующего года будут выдавать ваучер для переквалификации на сумму 12 тысяч гривен. Для его получения необходимо иметь 15 лет стажа. По мнению Сергея Тигипко, введение всех этих норм позволит успешнее решать проблемы трудоустройства самых разных категорий населения страны. В этом большие надежды он возлагает и на социальных участковых, которые будут изучать ситуацию в проблемных семьях на своем участке и предлагать варианты ее улучшения, в том числе способствуя в поиске работы. В Украине наберут 12 тысяч таких социальных работников, в Крыму – около 250. Кандидатуры на эти должности уже подбираются. Для них установлена заработная плата – от 1700 до 2200 гривен – в зависимости от образования и опыта столь непростой работы. Как отметил вице-премьер, они же будут помогать людям оформлять социальную помощь и льготы, следить за соблюдением прав детей и предотвращать сиротство.

Справочная «Газеты»

В мае, по данным Главного управления статистики в Крыму, количество зарегистрированных безработных уменьшилось на 17,8 процента. На учете в центрах занятости 15,9 тысячи человек. Средний размер пособия по безработице составил 893 гривны. С начала года трудоустроено 13 тысяч крымчан.

На фото: вице-премьер-министр Сергей Тигипко во время рабочей поездки в Крым.

Виктор Иваненко
Фото: ГУ информполитики Совмина АРК