На высоте 1190 метров тоже весело

«редакция» решила узнать, как встречают новый год на Ай-Петри спасатели. Оказалось, в большой компании любителей романтики

Елка, теплая семейная обстановка, холодец и бутылка шампанского на столе – без такой привычной атрибутики, казалось, не может обойтись ни один Новый год. Однако в нашей жизни всегда есть место если не подвигу, то экстриму точно. Одни мои знакомые отмечали праздник в джунглях Амазонии, другие из года в год отправлялись в пустыни мира. В Крыму любители экстремального новогоднего отдыха отправляются на Ай-Петри. Кто приезжает сюда и как проходит Новый год на высоте «редакция», выясняла у начальника контрольно-спасательного поста «Ай-Петри» Галины Врублевской.

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС ЮБК

Под колесами внедорожника узкая и извилистая дорога на Ай-Петри (по сведениям ГАИ, она зимой закрыта, но машин здесь проходит не­мало). Последний рывок - мы на вершине. Зеленое и оживленное летом, ай- петринское плато сейчас похоже на снежную пусты­ню. Это Северный полюс Южного берега: если внизу порывы ветра до 12 м/сек.уже считаются ураганными, то здесь бывают бури и по 40 метров в се­кунду. Здесь всегда холоднее на десять градусов, чем на побережье, и даже осадков по сравнению с другими регионами ЮБК выпадает больше. Сейчас снежные сугробы доходят почти до крыши длинного одноэтажного строения с указате­лем: «Спасслужба. Приют». Значит, мы на месте. Вышедшая навстречу хозяйка приюта Галина Врублев­ская оказалась начальником кон­трольно-спасательного поста «Ай- Петри». Какой вы представляете себе кандидата в мастера спорта по скалолазанию и единственную среди всех руководителей кон­трольно-спасательной постов в Украине женщину? Высокой и статной амазонкой? Она невысо­кая и хрупкая. На мой комплимент Галина весело парирует:

-  Зато у меня характер муж­ской.

И действительно мужской, она 18 лет работает спасателем на Ай-Петри, из них два года - начальником

Контрольно-спасательный пост «Ай-Петри» находится на высоте 1196 метров над уровнем моря. В советское время здесь располага­лась туристическая база «Магно­лия». В конце 70-х здание пере­дали Контрольно-спасательной службе Крыма. В непогоду в нем могут найти приют 30 человек. То­пится печка, есть электричество, из Ялты привозят воду и баллонный газ. Просто, но уютно.

На Ай-Петри круглосуточно и круглогодично дежурит наш сотруд­ник, - рассказывает Галина. - Дежу­рят, сменяя друг друга по неделям. Чем занимаются? Во-первых, де­журный с утра смотрит, какая пого­да на Ай-Петри (температура воз­духа, направление и скорость ветра, облачность, сколько выпало осадков), и передает метеосводку мне по телефону. Затем обходит основные туристические  объекты - канатную дорогу, тропы, попутно смотрит на со­стояние дорог (сможет ли, если что, проехать «скорая помощь»), оценивает угрозу схода снежных лавин.Эти сведения мы размещаем на сайте КСС, чтобы люди, собираю­щиеся в горы, могли получить ин­формацию.

В выходные, когда народу соби­рается особенно много, к дежур­ному на Ай-Петри присоединяет­ся начальник поста. А еще трое помощников-волонтеров, про­шедших курсы подготовки в кон­трольно-спасательной службе, где их учат ориентироваться на пере­сеченной местности с помощью GPS-навигаторов, вести поиск, ра­ботать со спецснаряжением, ока­зывать первую помощь и транс­портировать пострадавших.

20% - ИЗ ДНЕПРОПЕТРОВСКА, ЗАПОРОЖЬЯ, ХАРЬКОВА

Я бы не стала называть наш Новый год экстремальным. В ново­годнюю ночь на плато собирается много людей, наверное, человек 350 каждый год, - отвечает на мой -   вопрос Галина Врублевская. - Это лыжники, сноубордисты и просто те, кто любит горы и природу. Еду обычно по дороге на Ай-Петри под Новый год, вижу, на обочине стоит машина, рядом наряженная елоч­ка, возле нее - пикник. Бегают дети, взрослые играют с ними в снежки. По-моему, здорово!

Интересно, что 80% тех, кто при­езжает на Ай-Петри встречать Но­вый год, - жители Севастополя.

-     У нас, как ни странно, жители Ял­ты в новогоднюю ночь бывают ред­ко, - удивляется Врублевская, сама ялтинка. - Многие ялтинцы живут здесь десятилетиями и совсем не знают свои горы, а некоторые даже не были на Ай-Петри не разу. Сама Галина за почти 20 лет работы спа­сателем знает плато если не до сан­тиметра, то уж до метра точно.

Оставшиеся 20% - жители Дне­пропетровска, Запорожья, Харько­ва. И если крымчане сюда приезжают на машинах на несколько часов, то остальные живут здесь по нескольку дней в нашем прию­те или в коттеджах в ближнем по­селке Охотничье.

У спасателей 31 декабря ежегод­но собираются около 30 человек.

- Это все давние знакомые, - гово­рит Врублевская. - Очень артистич­ные, удивительно интересные и ин­теллигентные люди. Бывает, что к нам на огонек в новогоднюю ночь забре­дают туристы, и даже если они полно­стью экипированы - палатками, спальниками, мы их всегда приютим.

СОРЕВНУЕМСЯ С ЯЛТОЙ - У КОГО КРАСИВЕЕ БАБАХНЕТ

- Конечно, мы накрываем стол, за­жигаем камин, наряжаем нашу ис­кусственную елочку. Уже много лет отмечаем Новый год по отработан­ному сценарию. И даже люди, кото­рые хорошо знают его, с удоволь­ствием участвуют в празднике, - рас­сказывает Галина Врублевская. - Мы заранее назначаем Деда Моро­за. Затем (по сценарию) выясняется, что он шел к нам на праздник, но за­блудился в горах. И мы идем его спа­сать, вытаскиваем на веревках, по­сле чего спасенный Дед Мороз всех одаривает. В 12 часов ночи мы вы­ходим на площадку на скале Шишко и устраиваем фейерверки, причем соревнуемся с Ялтой, Мисхором и Гурзуфом - у кого красивее бабахнет. С Ай-Петри это все хорошо видно. После возвращаемся в КСП и устра­иваем костюмированный бал. О нем заранее знают наши гости, и в прию­те можно увидеть Мальвину, Пьеро, Белоснежку и других сказочных ге­роев. Праздник у нас продолжается до четырех-пяти утра.

По словам Галины Викторовны, зимой на Ай-Петри народу бывает много, бывает, едут кататься на лы­жах, санках, сноубордах и снегохо­дах не совсем трезвые, случаются серьезные травмы. Но в новогоднюю ночь за все время ее работы здесь никогда не было происшествий.

-   Все-таки это праздник, люди не уходят далеко от домов и ма­шин, - говорит она.

-Условия размещения у нас спар­танские, из «удобств» - душ и туалет, - показывает хозяйство Галина. - Раньше туалет был на улице, и зи­мой в сильный ветер мы натягивали к нему веревку, чтобы сводить тури­стов. Мне часто на КСП звонят и спрашивают: а вас там сауна есть, ну хотя бы душ в номере? Я им отве­чаю, что это не тургостиница, а тур- приют. От слова «приютить». К нам едут не за удобствами, а за романти­кой и ощущением полноты жизни. 

«Почувствовал себя другим человеком»

- Лет шесть назад я решил встретить Новый год в горах, - рассказал худож­ник Владимир К. - От мысли, что опять буду с приятелями за столом вести какие-то пустые разговоры и бухать, становилось тошно. Нужна была «переза­грузка». Вечером 31 декабря оделся соответственно, прихватил спальник и ма­трас, походный котелок, чай, виски, какие-то сосиски и ушел. Часа за три или четыре, уже по темноте, поднялся на яйлу. Благо эти места я хорошо знаю с детства. Наверху, было около 11, выбрал место, развел костер, вскипятил чай, в 12 открыл виски и всю ночь смотрел на звезды и как внизу бабахали салюты. Я в одиночестве встретил первый рассвет нового года. Было ощущение какого-то перерождения, обновления. Почувствовал себя другим человеком. Я считаю, че­ловек не должен отмечать праздники по шаблону, нужно жить спонтанно и быть открытым для судьбы. И тогда она тоже откроется тебе. Кстати, этот Новый год шаманы рекомендуют встречать именно так - в отрешенности и без суеты.

Службе - за пятьдесят

Контрольно-спасательная служба Крыма создана в 1960-е годы, тогда в нее вошли альпинисты, спелеологи, скалолазы - профессионалы, которые могли обеспечить безопасность туристов в горах. Сейчас штаб КСС находится в Симферополе, по Крыму работают четыре контрольно-спаса­тельных отряда (в Симферополе, Алуште, Бахчисарае и Судаке) и четыре контрольно-спасательных поста (Ай-Петри, Караби-яйла, Ангарский перевал и Кизил-Коба), а также горноспасательная служба в Севастополе.

Жанна БАРЫШНИКОВА

Фото автора

на фото: Ай-Петри. 22 декабря. Одноэтажное здание контрольно-спасательного по­ста завалено снегом выше окон. На­стоящая зимняя погода: здесь всегда на 10 градусов ниже, чем в Ялте.