Первый чемпион независимости

20 лет назад симферопольская «Таврия» взяла во Львове «золото» Украины. Эта победа стала сенсацией

21 июня 1992 года во Львове, на тогда еще стадионе «Дружба» (ныне «Украина») симферопольцы под руководством Анатолия Заяева обыграли в «золотом матче» за первое чемпионство Украины киевских динамовцев – 1:0. Единственный гол забил любимец крымских болельщиков, капитан команды Сергей Шевченко, повергнув в шок не только болельщиков «Динамо», но и комментаторов, обслуживающих телетрансляцию: они долго не могли прийти в себя и подобрать слова.

Практически все считали фаворитами киевлян – об этом вспоминает один из соавторов чемпионства «Таврии» в качестве помощника главного тренера, легендарный игрок симферопольской команды Андрей Черемисин. В начале финального поединка «Динамо» владело преимуществом, но к середине первого тайма игра резко выравнялась. Ну а когда Сергей Шевченко во втором тайме забил победный гол, львовский стадион встал и дружно скандировал название нашего клуба. «Динамо» же в тот момент выглядело просто беспомощно. Кстати, за «золотой гол» Сергей Шевченко получил пылесос, магнитофон «Ореанда» и телевизор «Фотон», который через несколько дней перестал работать, а также сертификат на 100 долларов от одного из банков. По признанию Шевченко, этих денег не хватило даже на то, чтобы отметить победу.

– Условие нашего чемпионства – грамотная подготовка и боевой дух. Нам тогда удалось успешно укомплектоваться, грамотно подошли к подготовке к чемпионату, поэтому в команде не было слабых звеньев плюс такие игроки, как Шевченко, Гудименко, Шейхаметов, – яркие, самобытные ребята, которые индивидуально могли сделать результат – настоящая команда, – рассказывает «Газете» Андрей Черемисин. – Поэтому мы результативно противостояли в группе тому же «Шахтеру», «Черноморцу», в финале – «Динамо», а это не последние команды высшей союзной лиги!

После дебюта в Лиге чемпионов для «Таврии» наступила черная полоса, когда команда стояла на грани вылета в низший дивизион и все чаще звучало, что чемпионство «Таврии» не совсем полноценно, чемпионат был сжатым и тому подобное. Но за два десятка лет только три украинских клуба завоевывали «золото» в украинской элите – «Динамо» (13 раз становилось чемпионом) и «Шахтер» (7 раз становился чемпионом). Вот и все. Да, «Таврия» свой подвиг образца 1992 года, увы, повторить не смогла. М ксимальное достижение – пятая строчка в чемпионате, и на то были свои причины – уход лидеров из команды, отсутствие должного финансирования, развал детско-юношеского футбола в автономии. Футболисты зачастую играли ради денег, а не за честь города, Крыма и клуба, да и время такое было – не до футбола...

Сегодня же «Таврия» переживает период перестройки. Новый тренер, новый подход к тренировочному процессу, перед клубом ставятся серьезные турнирные задачи, а в сердцах преданных болельщиков опять появилась надежда на лучшее.

– Если мы хотим добиваться больших результатов, надо проделать огромную работу, – считает Андрей Черемисин, занимающийся сегодня воспитанием молодых футболистов в ДЮФК «Таврия». – Во-первых, надо пересмотреть селекцию и подготовку юношеского резерва, чтобы играли свои воспитанники, патриоты. Сейчас же у нас не существует спортивной базы как таковой – арендуем для тренировок поля, но этого недостаточно. И если мы берем легионеров, то их надо брать высокого качества. Например, есть у нас Назаренко и Калиниченко, и они получается сильнее иностранцев! «Шахтер» если берет игроков, то они на голову выше украинских. Нужна и единая программа клуба: в каком стиле играет команда, в таком стиле надо готовить резерв, в таком стиле строить учебно-тренировочный процесс. Это опыт европейских клубов, и его надо перенять.

Тем не менее крымчане навсегда вписали свое имя в историю отечественного футбола как первые чемпионы независимой Украины. Праздничные мероприятия в честь 20-летнего юбилея чемпионства пройдут на первом домашнем матче команды в новом сезоне (ориентировочно это будет 21 июля). Увы, в прошлом сезоне «Таврия» не принесла подарков своим болельщикам, хотя они к 20-летию чемпионства ждали путевки в Лигу Европы. Реабилитироваться таврийцы могут уже в ближайшем сезоне, к другой дате: весной будущего года «Таврии» стукнет уже 55 лет.

Справочная «Газеты»

Клуб «Таврия» основан в 1958 году. Ранее назывался «Авангард», под нынешним названием выступает с 1963 года.

С 2004-го основной инвестор команды – глава совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ. Учредитель клуба – гендиректор госпредприятия «Укргаздобыча» Юрий Борисов. Почетный президент «Таврии» – председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, гендиректор – депутат ВС АРК Сергей Куницын, главный тренер – Олег Лужный (с июня 2012 года).

Высшие достижения: бронзовый призер первенства УССР (1962, 1972 гг.); серебряный призер первенства УССР (1970 г.), чемпион УССР (1973, 1985, 1987 гг.); обладатель Кубка УССР (1974 г.); бронзовый призер первенства СССР в первой лиге (1977 г.); победитель первенства СССР в первой лиге (1980 г.); серебряный призер первенства УССР (1986 г.); первый чемпион независимой Украины, (1992 г.), финалист Кубка Украины (1994 г.) и обладатель Кубка Украины (2010 г.).

Участник розыгрыша Кубка европейских чемпионов (1992 г.), Кубка Интертото (2001, 2008 гг.) и Лиги Европы (2010).

Больше всего матчей за «Таврию» провели Игорь Волков – 402 (249 в чемпионатах СССР и 153 в чемпионатах Украины), Андрей Черемисин – 355 матчей, Виталий Живица – 337.

Лучшие бомбардиры «Таврии» за всю ее историю – Владимир Науменко (168 мячей), Александр Гайдаш (137), Николай Климов (108).

Фото пресс-службы СК «Таврия»