Время назад. Как на вас отразился перевод стрелок?

Использовать солнечный свет «на полную», введя зимнее и летнее время, начали еще древние римляне. Эту идею отстаивал и Бенджамин Франклин, будучи еще американским посланником во Франции. Он издал анонимную брошюрку, в которой предлагал парижанам экономить на свечах – зимой вставать на час позже, а ложиться на час раньше. На территории СНГ «переводить время» начали 1 июля 1917 года с подачи Временного правительства, но в 1930-м от этой идеи отказались и вернулись к ней в 1981 году. Спустя 30 лет Россия опять перешла на поясное время, а Украина до этих пор «гоняет» стрелки часов туда-обратно. «КИА» узнавала у симферопольцев, как на них отразился переход на зимнее время и не считают ли они это пережитком прошлого.

«Экономию свечей» можно прекратить»
Сергей Серегин, web-дизайнер, 28 лет:

– Я хорошо пережил переход на зимнее время. Думаю, нам уже нужно определиться. Два года назад у нас обосновывали необходимость отказа от перехода на зимнее время, а все равно до этих пор «переходим». Смысла, я считаю, в этом нет вообще никакого. Насколько я помню, суть перехода на зимнее и летнее время изначально была в экономии свечей, а сейчас это уже не целесообразно. Я, конечно, часы перевел, но не ночью, а утром, когда проснулся.

«Я даже не знаю, назад или вперед, мои часы автоматически перевелись»
Алексей Кравец, менеджер по развитию, 32 года:

– Нормально пережил. У меня маленькая дочка, и поэтому я живу по режиму: в полдесятого – спать, в полседьмого – проснулся. Но часы у меня автоматически перевелись, поэтому я просто встал по будильнику. Я даже не знаю, назад или вперед часы перевели. Если честно, переход на зимнее-летнее время – бред.

«За столько лет уже привыкла»
Людмила Тарасова, пенсионерка, 66 лет:

– За столько лет я уже привыкла. У меня такое состояние здоровья, что я всегда утром тяжело просыпаюсь, независимо от того, летнее это время или зимнее. Но я считаю, что это пережиток прошлого, мы должны жить по поясному времени, без переводов стрелок. Оно действует на людей, пока организм адаптируется... Я за то, чтобы было то старое время, до перехода.

«Не нравится, когда рано темнеет»
Ольга, студентка:

– Да мне все равно, нормально пережила. Часы я не переводила, за меня их перевели. Вообще, мне все равно. Единственное, не нравится, когда рано темнеет.

«От этого надо отказываться, хоть я и привык»
Михаил Феодосеев, пенсионер, 64 года:

– Я к переменам привык. Часы перевел, когда спать ложился. От перехода на зимнее и летнее, бесспорно, уже пора отказаться. Во-первых, насколько я понимаю, на сегодняшний день экономического эффекта от этого никакого. Во-вторых, немаловажный для нас вопрос – два часа разницы с Россией. Это абсурд.

«Бабушка беспокоилась: на часах время одно, по ощущениям – другое»
Анна Ковригина, продавец, 27 лет:

– Я хорошо пережила, я в отпуске. Бабушка моя очень плохо пережила. Она у меня очень впечатлительная. Проснулась среди ночи, говорит: «Смотрю на часы, время одно, а по ощущениям другое...» Я считаю, давно пора от этого избавится. Это как-то глупо. Ведь жили раньше без этого?