Семью Похвальных просят отдать Евпатории детсад

Власти Евпатории призывают семью Похвальных, которая ранее имела статус детского дома семейного типа, освободить здание детского сада «Березка» на улице Казаса, 4, где она проживает с 1995 года, для создания на его базе дошкольного учреждения, говорится в сообщении мэрии.

Евпатория в конце 2012 года подыскали Похвальным трехкомнатную квартиру площадью 79,6 квадратных метра в новом доме, но они предпочитают оставаться в здании бывшего детсада (ежегодно обходится местному бюджету в 300 тысяч гривен), считая переселение без решения суда неправомочным. С нового года Евпаторийский горисполком отказался от содержания дома Похвальных, семья осталась в здании без коммуникаций. 

В 2011 году несколько воспитанников достигли совершеннолетия - семья утратила статус детдома семейного типа и была переведена в статус приемной. Сейчас на попечении Людмилы и Вячеслава Похвальных осталось трое воспитанников: 12-летний приемный сын и две приемные совершеннолетние дочери 19-ти и 22-х лет. По информации Евпаторийского горисполкома, старшая имеет квартиру, кроме того, во владении семьи Похвальных есть трехкомнатная квартира на улице Эскадронной.

«Вариант с пополнением семьи Похвальных уже невозможен, поскольку Людмиле Леонидовне исполнилось 63 года, а ее супругу - 70. В таком возрасте новых воспитанников им брать уже нельзя, так требует закон. В особых случаях по согласованию сторон детский дом семейного типа может функционировать и после достижения родителями-воспитателями пенсионного возраста, но не более пяти лет. Срок истек еще в 2009 году», - заявили в горсовете.

Евпаторийка Юлия Горак, в детском доме семейного типа которой воспитываются семеро детей от года до 18 лет, считает позицию Похвальных странной. «Мы очень уважаем работу Похвальных, но считаем, что они должны завершить ее достойно. Сейчас сложилась странная ситуация, когда они, имея всего троих детей, занимают здание детсада и не хотят его освобождать. Если город действительно собирается сделать на месте "Березки" детсад, мы только "за": сами воспитываем несколько детей дошкольного возраста и знаем о проблеме дефицита мест в детсадах», - говорит Горак.

Очередь в детсады Евпатории составляет 2 тысячи детей. После освобождения «Березки» на ее базе и базе школы №2 власти города планируют создать учебно-воспитательный комплекс.