Аномалии - в норме. Но в Крыму стало на градус теплее

Возможны ли у нас филиппинские катаклизмы, почему нет кизила в лесах и как изменилась крымская погода, «редакция» спросила у эксперта всемирного метеорологического общества

В октябре морская вода у крымских берегов остыла до зимних температур, а буквально вчера она прогрелась в Ялте до +18, и даже незакаленный народ бросился купаться. В этом году природа то и дело преподносит сюрпризы. Хорошо, если это зацветшая в конце осени сакура в Закарпатье. На Филиппинских же островах смертоносный тайфун Хайян унес тысячи человеческих жизней, стерев с лица земли целые города. Это завершающий аккорд года или планету еще ждет продолжение? Может ли грозить Крыму такая же напасть? Эти и другие вопросы «редакция» задала Светлане Корсаковой - начальнику агрометеостанции «Никитский сад», кандидату биологических наук, эксперту Всемирного метеорологического общества.

- Нет, Хайян и подобные катастрофические явления Крыму не грозят. На Филиппинах смертоносные бури не редкость, эти острова (в основном их северная часть) находятся в так называемой зоне тайфунов. И частые тайфуны здесь вызваны географическим положением и климатическими особенностями. В Крыму другие климатогеографические характеристики, а главное, мы находимся не посередине Тихого океана, по сравнению с которым Черное море - маленькая лужица.

- Спасибо, утешили! Но согласитесь, погода в этом году ведет себя как-то странно, так и ждешь подвоха. Во всяком случае, лето на Южном берегу Крыма было аномально прохладное и влажное. Местные жители говорят, что такое было в последний раз в 1997 году. И начало осени тоже было странным - с резким похолоданием. А бархатный сезон начался только в конце октября.

- Лето в этом году было умеренно-теплым и, действительно, довольно влажным. За июнь - август выпало около 150 мм осадков, или в 1,5 раза больше обычного. Но назвать его аномальным нельзя. Просто начиная с 2007 года в летние месяцы было преимущественно сухо и жарко. За последние 84 года метеонаблюдений в Никитском саду такое количество (150 мм) вы­павших за лето осадков и более у нас наблюдалось всего 16 раз. То есть в среднем один раз в пять- шесть лет. Самым дождливым на ЮБК можно считать лето 1939 года, когда за август в районе Никитского сада выпало 207 мм осадков, или почти семь месячных норм. В последний раз относительно дождливо было летом 2006 года. А вообще, старожилы правы, если брать только август и сентябрь, то действительно холодно и дождливо в последний раз в эти месяцы было в 1996 и 1997 годах. Тогда у нас выпало 256 и 203 мм осадков (это две-две с половиной нормы). А средняя температура воздуха в сентябре была 16,1 и 15,5 градуса, что ниже обычного на два с половиной-три градуса. Начиная с 2000 года, за исключением 2003, сентябрь на Южнобережье был очень теплым - со средней температурой воздуха не ниже 19,2 градуса. В этом году средняя температура воздуха в сентябре составила 17 градусов. А вот начало октября было действительно необычно холодным. Впервые с 1930 года средняя температура воздуха была ниже средних многолетних значений на 6 градусов и составила 8,9 градуса.

- А то, что сейчас, в ноябре, мы видим туманы, которые обычно появляются в апреле-мае, когда греется море, в этом нет ничего необычного?

- Нет. Мы находимся в прибрежной зоне, где, естественно, повышенная влажность воздуха, а резкие перепады между ночной и дневной температурами, которые наблюдаются сейчас, и дают эти весенние туманы.

- Как сказались все эти погодные отклонения на урожайности растений? В лесах ЮБК за последние лет десять пропал лесной кизил. То есть деревья есть, но не дают урожая, это связано с тем, что стало меньше выпадать осадков?

- В этом году из-за влажной погоды плодовые растения поражены грибковыми заболеваниями, и урожай на ЮБК был невысоким. У некоторых сортов винограда ягоды начали гнить, что тоже отрицательно сказалось на количестве и качестве урожая. По поводу кизила... В последние годы зимой все чаще на­блюдаются продолжительные глубокие оттепели, и кизил начинает зацветать уже во второй половине января - в феврале. Можно предположить, что именно возвратные холода, часто с морозами, в конце февраля - начале марта и оказывают отрицательное влияние на урожайность этих растений.

Если проанализировать, количество осадков в последние 10 лет увеличилось. Однако при этом повысилась и средняя летняя температура, в связи с чем большее количество влаги расходуется на испарение. Кроме того, отмечается больше периодов с отсутствием дождей. В итоге когда осадки выпадают на иссушенную почву, большая их часть уходит на сток, попросту - стекает в море.

- Скажите, изменение направления течения Гольфстрим (ведь мы находимся в Европе) как-то влияет на климат Крыма? И вообще, глобальное изменение климата сказывается на нашем полуострове?

- Официальных данных о влиянии изменения направлений Гольфстрима на климат Крыма у меня нет. А что касается глобального изменения климата, то на Южном берегу Крыма за последние 20 лет температура воздуха стала выше в большинстве месяцев и в целом за год. Средние месячные температуры воздуха с июля по октябрь (за исключением холодных сентября и октября этого года) повысились в среднем на один- полтора градуса. Если тенденция повышения температуры воздуха сохранится, то это, конечно же, для курорта только плюс: активный курортный сезон на ЮБК продлится до конца октября.

- Какая зима будет в этом году, нужно ли крымчанам ждать сюрпризов и от нее?

- Наиболее точные прогнозы погоды - это прогнозы до пяти дней. От пяти до 10 дней прогнозы уже носят вероятный характер, а от 10 до 15 дней - это общие тенденции. Поэтому все прогнозы для конкретных районов, которые выходят за рамки 15 дней, нецелесообразны. Спрогнозировать точную погоду на зиму не­возможно. Но исходя из опыта, я думаю, что, как и в прежние годы, зима будет неустойчивая, с частыми потеплениями и похолоданиями, но преимущественно с повышенными температурами. Одно несомненно: наступит она по календарю, 1 декабря.

Погоду для фермеров обсуждали в Индии

Светлана Корсакова с 28 по 31 октября в числе пяти экспертов - группы по агрометеорологическому обслуживанию сельхозпроиз- водства Всемирного метеорологического общества - была в Индии. Эксперты обсуждали вопросы подготовки кадров в сфере агрометеорологии, улучшения агрометеорологического обслуживания частных и фермерских хозяйств. В итоге подготовили решения для 16-й сессии ВМО, которая будет проходить в апреле 2014 года в Турции.

Тепло еще  продлится

По сообщению Гидрометцентра Украины, теплая и солнечная погода задержится в Крыму до третьей декады ноября. Незначительное похолодание ожидалось 14 ноября: температура воздуха упадет в степных районах ночью до 0-3 градусов тепла, а днем – до +10 градусов. На ЮБК ночью до +7-10, а днем – до +12-15 градусов. Но до 20 ноября продлится теплая погода.


Фото Марии Калиевой

на фото: 11 ноября. Приморский пляж Ялты. Температура моря поднялась до +18. Купающихся не видно, но загорает даже малышня.