Цветы воздух не чистят, но и кислород не отбирают

«КИА» решила развенчать некоторые мифы о комнатных растениях. 

Миф 1: Многие растения очищают воздух от вредных веществ, самым лучшим «чистильщиком» является хлорофитум, а кактус защищает от излучения. 
Андрей Ена, завкафедрой фитодизайна и ботаники Крымского агротехнологического университета:
– Все рассказы о том, что домашние растения чистят воздух и среди них есть какие-то суперчистильщики, скажем, хлорофитум – это неправда. Растения воздух не фильтруют, они ничего не поглощают. Им попросту нечем это делать. Другое дело, что они выделяют летучие вещества, которые в небольших количествах могут быть полезны для человека.

Миф 2: Людям, страдающим от аллергии, лучше вообще отказаться от комнатных цветов, особенно от тех, у которых ворсистые листья.
Татьяна Лейченко, главный городской аллерголог Симферополя:
– Нет, я не могу сказать, что это такая уж проблема, люди с аллергией на комнатные растения ко мне на прием толпами пока не ходят. Хотя для аллергиков могут быть небезопасны любые цветущие растения. Кроме того, опасность может представлять грибок, который иногда заводится в земле в цветочных горшках, если растения слишком сильно поливают. Особенно астматикам это может быть вредно, хотя такой грибок вреден для любого человека, даже если нет аллергии. Что же касается комнатных растений с ворсистыми листьями, то да, они могут быть небезопасны, потому что собирают пыль, но для аллергиков все, что собирает пыль, опасно, скажем, те же ковры.

Миф:3 Все комнатные растения вообще вредны, так как по ночам они выделяют углекислый газ.
Андрей Ена:
– Да, растения дышат так же, как и мы: они потребляют кислород, выдыхают углекислый газ, причем делают это и днем, и ночью. Но угрозы для человека в этом отношении они не представляют. Дело в том, что по интенсивности дыхания растения могут сравниться с человеком только в период прорастания семян – вот тогда они дышат очень активно. А во взрослом состоянии эти процессы у них проходят тихо и незаметно.

Миф 4: Некоторые растения нельзя держать дома, потому что они забирают энергию.
Андрей Ена:
– Есть такой предрассудок, что нельзя держать в квартире плющ – его иногда называют мужегоном. Но это глупости, конечно, если уж на то пошло, плющ – древнехристианский символ, и ничего плохого он сделать не может. Вообще, рассказы о растениях-вампирах – это байки, не более того. Другое дело, что есть очень ядовитые растения. Скажем, та же популярная диффенбахия. В Бразилии, откуда она родом, диффенбахию называли «немая палка»: провинившихся рабов заставляли пожевать стебель растения. И у них так опухала слизистая, что они не могли ни есть, ни пить, ни говорить. А сейчас диффенбахия в каждом офисе стоит, но если на корпоративных вечеринках не пытаться ей закусывать, все будет хорошо. Можно держать дома ядовитые цветы, просто должна быть определенная культура обращения с ними.

Миф 5: У плохих людей цветы не растут.

Андрей Ена:
– Ну, это слишком категорично. Хотя есть такие наблюдения, что у одних цветоводов почему-то одни виды хорошо растут, а у других – другие. Например, у меня почему-то орхидеи всегда гибнут: я и покупал их, и крал (есть такая примета – чтобы цветок хорошо прижился и рос, его надо украсть. – Ред.), и дарили мне их – нет, все равно ничего не получается. Так что, возможно, между человеком и растениями в этом смысле действительно есть какая-то связь, которая еще неизвестна науке.

Подробнее читайте в газете

Фото sadoved.com