В лесу родилась елочка... Вот пусть там и живет!

Крымчане отказываются покупать живых новогодних красавиц. Мастерят кто из чего. «редакция» полюбопытствовала, что из этого получается

Новый год без елки - что оливье без майонеза... Но ведь кто-то же добавляет вместо майонеза йогурт, смешанный с горчицей! Точно также все чаще люди заменяют живые ели и сосенки искусственными. Да и пластмассовые хвойные не в фаворе: елки делают из картона и «дождика», книг, веток различных растений (в том числе и сосновых). В конце кон­цов, можно фикус, кактус или денежное дерево украсить!

ДЕТИ И КОТЫ ЕЛКАМ НЕ ДРУЗЬЯ

Многие не покупают елку не потому, что денег нет, или потому, что ярые гринписовцы. У кого-то маленькие лю­бопытные дети, у кого-то - не менее любопытные коты.

-    Мы первый год без ел­ки отмечаем. Какая тут елка, когда карапуз по дому летает, - рассказывает симферопо­лец Вадим Никифоров. - По­ставили на стол маленькую елочку, из веток собранную, повесили дождики повыше, несколько игрушек на плафо­ны, чтобы малой не достал, пару гирлянд. Вот и все.

У жительницы крымской столицы Татьяны Шевченко похожая ситуация - дело то­же в детях, но не в человече­ских, а в... кошачьих.

-   Мы с мужем из-за много­численных кошек и их стрем­ления все попробовать на зуб, да повыше залезть, да поин­тереснее прыгнуть последние годы елку вообще не ставим, никакую, - говорит Татьяна. - Когда кошка была только одна, то как-то вместо елки украси­ли хлебное (денежное) дерево.

А вот Ольга Леонова, напро­тив, только из-за детей елку и ставит. Если б не дочки, го­ворит она, обошлись бы и без нарядного дерева, как раньше: сосенку заменяли украшенны­ми ветками, подвешенными под потолком на люстру.

- Елка зло, - шутит она. - Ее надо купить и принести. На­до достать игрушки с антре­солей и, укалываясь, все это красивенько повесить. Потом она стоит - и все радуются. Но потом она достаивает до такой степени, что начинает сыпаться, - надо разбирать. А разбирать - это куда менее радостно, чем наряжать. По­том надо ночью эту красотку с балкона выбросить, а затем, спустившись, на собственном горбу тащить на мусорку. И так каждый год. Когда был кот, приходилось контролировать, чтоб он дождика не наелся...

Выкрутиться можно с помо­щью хвойных, продающихся в кадках. Оказывается, сейчас модно покупать и наряжать тисы ягодные, барбарисы и маленькие пихты. Поставьте их повыше, и никакой любо­пытный ребенок или котенок деревце не достанут.

КОФЕЙНЫЕ ЗЕРНА, МАКАРОНЫ И ФРУКТЫ. ЕЛКА ГОТОВА!

Традиционную новогоднюю красавицу можно заменить не менее красивой елкой, из­готовленной из подручныхматериалов. Один из самых простых способов - сделать из картона конус любой вели­чины и оклеить его всем, чем угодно: кофейными зернами, цветной бумагой, плодами гледичии, катальпы  и других растений. Можно пойти и по простому пути, но получится не менее красиво.

- На срубленную елку деньги тратить жалко, ч, . на искусственную тоже, пока нет лишних средств. Жена взяла ватман А3, сделала из него конус. По конусу спиралью намотала мишуру («дождик») зеле­ного цвета, очень  похожую на ма­ленькие иголки  и в доверше­ние украсила это дело шоко­ладными конфетами , - рассказывает симфе­рополец Максим Головань.  -   Издалека гости вообще принимают этот хэнд-мэйд за миниатюрную новогоднюю искусственную ель.

Из того же «дождика» мож­но сделать елку на стене (очень практично, когда в доме нет свободных санти­метров площади). Длинным дождиком выложить на стене контуры елочки и закрепить  скотчем или кнопками, если  стену не жалко - степлером.  Дождик можно заменить гир­ляндой (еще и мигать будет!),  толстыми зелеными шерстяными нитками, да всем, на что фантазии хватит. А неко­торые складывают пополам зеленую жесткую ткань, на середине сгиба приколачи­вают ее к стене (получается «складчатый» треугольник), а потом булавками или иголка­ми со шляпками цепляют ма­ленькие игрушки. Ну чем не елка?!

Если же вам не хочется заморачиваться с поделками, поставьте елку прямо на стол. Но елку не простую, а из фруктов. Постамент - из яблока, ствол - из моркови, ветки - из зубочисток, хвоя -  из киви, винограда, кусоч­ков груши, яблока, банана и мандарина . Мож­но фрукты заменить масли­нами, корнишонами и куби­ками сыра. В конце концов,  купите зеленые салфетки в цветной горошек, сложите их треугольниками и сервируй­те стол - и пусть кто-то скажет, что вы в Новый год без елки! 

на фото: Вместо елочки - денежное дерево. Так из Симферополя раньше заменяла новогоднюю красавицу. Теперь и так нельзя - в доме слишком много любопытных кошек.