Места, где заводятся дети

«редакция» выясняла, к каким силам обращаются крымские женщины, когда надежды родить ребенка уже нет

Чем больше препятствий, тем, обычно, отчаяннее женщина хочет стать матерью. И не всегда медицина может помочь в бесплодных попытках зачать малыша. Бывает, и муж, и жена по всем показаниям здоровы, а ребеночка все нет. Самые упорные, не теряя надежды, обращаются к экстрасенсам, травникам, а некоторые отправляются в так называемые «места силы», которые, как доказывают конкретные истории, могут «подарить» долгожданного малютку.

Купель, источник и могила – Параскевина сила

То, что посещение Топловского Свято-Параскевиевского женского монастыря может закончиться беременностью (не подумайте ничего плохого), оказывается, не секрет. Родственница автора этих строк, прослышав о чудесах, которые дарит посещение монастыря, после четырех лет «бездетного» брака поехала в Тополевку (Белогорский район) на могилу Параскевы – Святой преподобной игуменьи Топловской. Как делают все верующие, прошла к могиле со свечой в руках и оставила на могилке записку с заветным желанием – родить ребенка. Через полтора месяца жена моего брата узнала, что беременна! Теперь у меня растет замечательный племянник Костик.

Могилка Параскевы – не единственное место на территории монастыря, которое помогает женщинам. Интернетовские форумы буквально завалены отзывами о чудодейственной купели святой Параскевы – это крытый бассейн, куда стекается вода из источников св. Параскевы и Трех Святителей. 

Например, девушка под ником NatAly на форуме sevmama.info пишет: «Хорошее место. Ездила в сентябре 2009 года с друзьями с паломнической поездкой. Купались в двух купелях. Подруга тогда еще пошутила: «Смотри, забеременеешь – источник помогает зачатию». А когда в октябре я действительно забеременела своей Лисеной, только тогда вспомнила слова подруги. Причем беременность наступила в период, когда по идее не должно быть зачатия. Так что, девочки – любви вам и веры!».

Помогает и источник св. Параскевы, расположенный рядом с купелью. Schastlivaya_mamochka на форуме mama.kharkov.ua делится: «Мне врачи поставили диагноз гиперпролактинемия (повышенный пролактин). С таким диагнозом, сказали, не забеременеешь, а если и получится, то не выносишь. Мы с мужем прошлым летом отдыхали в Крыму, и я, узнав об этом монастыре, пешком готова была туда идти. И вот буквально через месяц после того, как я начала умываться водой из источника Святой Параскевы и молиться ей, я узнала, что беременная!».

Ходят слухи, что на территории монастыря есть также «волшебный» старый бук, «общение» с которым дарит зачатие. Однако где именно он находится, выяснить не удалось.

Святителю Луке благодарны даже «звезды»

В соборе Святой Троицы при женском монастыре в Симферополе всегда столпотворение. Очередь из страждущих тянется к мощам архиепископа Крымского Луки. Преклонение мощам и молитва Св. Луке дарит, прежде всего, исцеление. Также Лука помощник в делах семейных.

В январе этого года передача «Пусть говорят» с Андреем Малаховым была полностью посвящена этой теме, назывался выпуск – «Святитель Лука: чудо молитвы». Именно из нее я узнала, что Лука «дарит» детей бесплодным.

Гость программы – советский актер Владимир Конкин («Как закалялась сталь», «Место встречи изменить нельзя», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» и др.) рассказал, что появление на свет внучки Теодоры – «дело рук» Луки.

– У меня старшие сыновья – близнецы. Им уже 40 лет. У Ярославушки трое детей, Святослав тоже в любви и браке живет, православный человек, но год нет ребенка, два, пять. Уже весь мир мы изъездили, и паломничества делали: и в Иерусалим, и на Афон, и так далее. И вот нам сказали, что надо все-таки в Симферополь. Мои дети поехали в Симферополь к этой раке святой, он (Лука. – Авт.) уже был святым. И что выдумаете? Через 16 лет брака у них появилась Теодора, – рассказал Конкин.
«Вымолили» у Луки свою дочь Машу и Антон и Виктория Макарские (Антон – российский актер театра и кино, певец, Виктория – певица и актриса. – Авт.), прожившие в браке 13 лет и не «нажившие» детей.

– Всю жизнь не было беременности. Мы ходили по врачам и спрашивали: как такое может быть? Не было и все, – рассказала Виктория.

Однажды раздался телефонный звонок от игуменьи Свято-Троицкого монастыря, которая сказала Макарским, что в церковь при монастыре часто приезжает пожилая супружеская пара и молится о даровании актерам ребенка (они и дали игуменье номер телефона).

– Честно говоря, к тому времени врачи уже отказались от нас, и когда позвонила матушка, рассказала, что за нас люди молятся, решила попросить благословения у батюшки (настоятеля собора при монастыре – авт.) присылать нам из монастыря продукты, настойки и мази. Батюшка благословил, мало того – сказал: скоро будет ребенок, – рассказала Виктория.

Действительно, вскоре Вика забеременела. Всю беременность она мазала живот маслом, освященным у мощей Святителя Луки, а также прикладывала к «пузику» икону с его ликом.

– Теперь я прошу еще Святителя Луку о том, чтобы он даровал нам сына, – говорит Виктория Макарская.


Душа пещеры и абрикос желаний

Хвалят за чудодейственные свойства и источник неподалеку от мужского монастыря Георгия Победоносца, что на мысе Фиолент. Gmigmi на форуме mama.kharkov.ua пишет: «Там святой источник с наилучшей водичкой Крыма (правда, спуск к морю 800 ступеней). Каждое утро, идя к морю, пейте водичку из родника, берите с собой, обтирайтесь, если жарко. Я споласкивала парео в ледяном источнике и обматывалась, идя по ступенькам, молилась... и все получилось».

Все получилось и у девушки под ником Irema, которая искупалась в «Ванне любви» на водопаде Джур-Джур под Алуштой.

– Купание в этой ванне, по поверьям, поможет женщине забеременеть, если не получается, – пишет Irema на форуме kroha.dn.ua. – Я там оказалась случайно и искупалась. Так и появилась моя малышка. Вода в ваннах, конечно, очень холодная, но кристально чистая. Выходишь из нее с неповторимым чувством.

Есть в Крыму еще ряд мест, никак не связанных со святыми местами и купаниями в источниках, которые способствуют появлению детей. Например, на территории Генуэзской крепости в Судаке на могиле некоего мусульманского святого растет дикий абрикос, который исполняет заветное желание женщин. Стоит только привязать к ветвям лоскут ткани и загадать рождение малыша. О том, сколько женщин обращается к абрикосу с просьбой, можно судить по внешнему виду дерева – оно сплошь в разноцветных лоскутках.

Приписывают «детородные» способности и сталактиту в форме человеческого сердца, его еще называют душой Красной пещеры.

– Экскурсовод рассказывал: есть поверье, что если женщине к нему прикоснуться, через 9 месяцев у нее родится ребенок, – пишет Мишка-Топтыжка на форуме kroha.dn.ua. – Я хотела просто сфотографироваться рядом, но поскользнулась и схватилась за сталактит двумя руками. Поверье «ошиблось» на 1 месяц, ребенок у меня родился через 10 месяцев.


Украина: места, помогающие не способным зачать женщинам

1. Онишковцы (Ровенская область). Источник Св. Анны.

2. Свято-успенская Киево-Печерская лавра (Киев). Ближние пещеры. Мощи прп. Иоанна младенца, первомученика Киевского.

3. Ильинский монастырь – Антониевы пещеры (Чернигов). 

4 . Свято-Покровский монастырь – Голосеевская пустынь (Киев). Здесь находятся мощи монахини Алипии, которая очень помогает в житейских проблемах.

5. Целебный Источник Пресвятой Богородицы в Изюме (Харьковская область). Целебная вода помогает не только бесплодным, но и чистит весь организм.

Татьяна Дудко

На фото: Белогорский район. Купель святой Параскевы на территории Топловского Свято-Параскевиевского женского монастыря. В этот крытый бассейн стекается вода (температура около 8 градусов) из источников св. Параскевы и Трех Святителей. Окунувшись в купель, паломницы ждут долгожданного зачатия.