По следам «Диалога со страной»: осталось наладить водоснабжение

В Совете министров АРК обсудили, как решить последние проблемы из тех, о которых крымчане рассказали Президенту Украины 

Немногим более пяти месяцев прошло со времени проведения масштабного «Диалога со страной»: Президент Украины Виктор Янукович в течение четырех часов телеэфира отвечал на вопросы граждан из различных регионов Украины, а горячая линия правительственного контактного центра фиксировала пожелания украинцев. Из регионов Крым был одним из наиболее активных – более 160 обращений. А сегодня нерешенными остались лишь несколько обращений крымчан, в основном касающихся водоснабжения. Пути решения этих проблем обсудили на вчерашнем совещании под председательством Анатолия Могилева. 

Главную проблему микрорайона Квартал Строителей в Старом Крыму назвала местная жительница Ольга Ясницкая: квартал, где проживает около тысячи человек, фактически остался без воды. Местная скважина истощилась. Кроме того, Квартал Строителей расположен выше, чем весь остальной Старый Крым, и подкачивать воду насосами туда очень дорого – коммунальщики будут работать себе в убыток.

– Весь май мы просидели без воды. В июне и июле воду включали два или три раза, максимум минут на 20. Мы только по два-три литра успевали набрать. Воду иногда подвозят в цистернах, но ее едва хватает, чтобы приготовить еду. У нас, извините, даже туалеты смывать нечем. Разве можно так жить?! – в голосе Ольги Григорьевны звучит одновременно негодование и отчаяние. 

Выход из этой непростой ситуации Минрегионразвития и ЖКХ Крыма видит в строительстве дополнительного водовода длиной около километра, который позволит снабжать квартал днепровской водой из Старокрымского водохранилища. Проект строительства уже готов, проходит экспертизу. Цена вопроса – 250 тысяч гривен. При своевременном финансировании, уверен профильный министр Виталий Кижаев, можно построить за месяц. Глава Совета министров согласился с тем, что затягивать этот вопрос не стоит – жители Квартала Строителей должны быть обеспечены водой в кратчайшие сроки. Анатолий Могилев дал поручение министру финансов Николаю Скорику вынести на рассмотрение крымского парламента соответствующие изменения в бюджет, а руководству Старого Крыма и Кировского района – обеспечить стабильный подвоз питьевой воды в микрорайон, пока строится водовод. 

В семи селах Серебрянского сельсовета (Раздольненский район) практически аналогичная проблема. Хотя вода там периодически подается, но в очень малых количествах. По словам жительницы села Соколы Наталии Зюкиной, воды хватает только лишь на бытовые нужды, при этом огороды, с которых кормится большинство жителей, остаются практически без полива. Причина – старые и изношенные водовод и насосы. Реконструкция всей системы водоснабжения в сельсовете стоит недешево – около 8 миллионов. Безусловно, выделить такую сумму за один раз крымской казне не под силу. Решили начать с главного: по поручению Анатолия Могилева из бюджета выделят 280 тысяч гривен, которые потратят на закупку четырех новых насосов, чтобы наладить стабильное водоснабжение сел.

А в селе Максимовка того же Раздольненского района вода в краны подается в достаточных объемах по восемь часов в сутки. Вот только она слишком минерализована, и пить ее не рекомендуется, поэтому воду для бытовых нужд максимовчанам подвозят в цистернах. С просьбой решить эту проблему на горячую линию обратился местный житель Николай Смайлов. Специалисты видят выход в строительстве водовода от артезианской скважины в соседнем селе Ручьи до Максимовки. Соответствующий проект должно подготовить руководство Раздольненской райгосадминистрации, а Председатель Совета министров пообещал рассмотреть возможность выделения средств на его реализацию, исходя из исполнения крымского бюджета по итогам девяти месяцев текущего года. 

Геннадий Морозов

На фото: 6 августа, Совет министров АРК. В совещании по решению проблем, о которых Президенту Виктору Януковичу рассказали в рамках проекта «Диалог со страной», поучаствовали и сами заявители: жительница села Соколы (Раздольненский район) Наталия Зюкина (вторая справа) и пенсионерка из Старого Крыма Ольга Ясницкая (пятая справа). 

Из первых уст

– Задача любого чиновника – слышать людей. Именно с этой целью президентом Виктором Януковичем проводился всеукраинский проект «Диалог со страной», в рамках которого люди получили возможность рассказать главе государства о своих проблемах. По количеству обращений Крым занял четвертое место – это говорит о том, что крымчане доверяют президенту и поддерживают его. Большую часть проблем, с которыми крымчане обратились в рамках «Диалога со страной», мы решили, хотя, конечно, есть вопросы, которые не могут быть решены быстро по объективным причинам. Все принятые по этим обращениям решения мы держим на контроле. Работники Совета министров лично выезжают в тот или иной регион и контролируют их исполнение. Эти выездные проверки проводятся регулярно.

Анатолий Могилев, Председатель Совета министров АРК.