А ваши госакты не зам мэра подписывал?

«редакция» разбиралась в подробностях земельного скандала в Саках, где нотариусы отказывают людям в оформлении земельных сделок из-за неправильно оформленных госактов

Некоторые сакчане, желающие продать свой земельный участок, отдать его в аренду, передать по наследству или подарить, не могут этого сделать. Причина – неправильно оформленные государственные акты на землю. Хотя эти документы пока еще никто не отменял, нотариусы отказывают их владельцам в оформлении сделок. Местные депутаты прогнозируют в Саках земельный бунт. По их сведениям, такие госакты получили на руки от полутора до двух тысяч человек.

Одним из заложников «неправильных» госактов оказался местный житель Валерий Поздняков. В конце прошлого года он решил оформить дарственную на земельный участок под гаражом на свою дочь, однако, придя в нотариальную контору, получил отказ.

– Мне сразу сказали: «Извините, никакую сделку с этим госактом вы не можете совершить, потому что он недействителен». Пояснили, что на документе, помимо подписи начальника государственного органа земельных ресурсов, должна быть подпись городского головы. А мой госакт подписан заместителем мэра, – вспоминает Валерий Акимович. – Я, конечно, был в шоке: потратил столько времени и денег на оформление госакта, и, как оказалось, впустую. Но самое главное, что моей вины в этом нет. Я выдержал всю процедуру, просто власти неправильно оформили документ. 

О жалобах людей на отказы нотариусов оформлять операции с землей заявил депутат Сакского горсовета Олег Соколов. Он утверждает, что к нему регулярно приходят соответствующие письма от избирателей. Депутат обратился к главе Рескомитета по земельным ресурсам Александру Чабанову и Председателю Совета министров Крыма Анатолию Могилеву с просьбой разобраться в ситуации.

– Согласно Земельному кодексу и Инструкции по заполнению бланков госактов на землю подписывать госакты имеет право только городской голова. Никому другому этого права не дано. В Саках на протяжении последних лет процентов 80 госактов подписывал не городской голова, а его заместители. Люди с такими госактами на руках приходят к нотариусу, чтобы оформить какую-либо операцию, но получают отказ, – пояснил «Газете» ситуацию депутат Сакского горсовета. 

Каким образом в органах власти, где юридической экспертизе принимаемых решений уделяется особо пристальное внимание, допустили такое нарушение, сказать сложно. Олег Соколов видит в этом умысел руководства города.

– Дело в том, что в городе очень много земельных нарушений. Очевидно, Олег Клюй (ныне уже бывший мэр Сак. – Ред.) побоялся ответственности и решил не ставить подписи под земельными документами, заставив своих заместителей делать это. Поэтому и произошла такая ситуация, – считает он. – Пока немногие сакчане обращались к юристам за оформлением земельных операций, поэтому большого резонанса эта ситуация еще не приобрела.Но со временем обстановка будет накаляться. 


С точки зрения сакских властей их действия в этой ситуации были абсолютно законными: 3 декабря 2010 года городской совет делегировал полномочия по подписанию от своего имени земельных документов заместителям мэра – Андрею Ивкину и Осман-Зеки Абибуллаеву. Однако Олег Соколов успешно оспорил это решение. Сначала Сакский горрайсуд, а затем и Севастопольский апелляционный административный суд (решение от 7 мая 2012 года) согласились с тем, что заместители мэра не имели права подписывать госакты на землю. С вопросом, что делать в этой ситуации людям с «неправильными» земельными документами, «редакция» обратилась в Рескомитет по земельным ресурсам АРК. Специалисты профильного комитета отметили, что в их компетенцию не входит проверка подписи на соответствующих госактах, однако заверили, что право собственности на земельные участки у этих людей никто не отнимал. Решение Севастопольского апелляционного административного суда касается исключительно делегирования полномочий на подписание госактов, но никак не их отмены. Эти госакты имеют законную силу и оснований для их отмены нет. Следовательно нотариусы не имеют права отказывать в оформлении земельных операций гражданам, которые получили госакты за подписью замов Сакского городского головы до 12 мая 2012 года – даты, когда решение апелляционной инстанции вступило в силу. Это подтверждает и юрист Александр Яценко. Более того, по его мнению, Сакский горсовет не преступил закон, делегировав полномочия на подписание госактов вице-мэрам. 

– На мой взгляд, суд принял немотивированное решение. Во-первых, оно противоречит статье 244 Гражданского кодекса Украины, в которой указано, что органы власти могут предоставлять доверенности на представление интересов и подписание документов. Кроме того, Сакский горсовет имел право делегировать свои полномочия на подписание земельных документов в соответствии со статьей 26 Закона «О местном самоуправлении». А Инструкция по заполнению бланков госактов на землю, утвержденная приказом Госкомзема и на которую ссылается в своем решении суд, не может быть выше норм закона, – убежден специалист.

Тем, кто не смог оформить земельную сделку из-за отсутствия под госактом подписи мэра, Александр Яценко советует затребовать у нотариуса письменное подтверждение его отказа и обратиться с иском в суд. Основываясь на этом отказе, суд должен побудить нотариуса провести необходимую операцию. Но что делать тем, кто получил госакты, подписанные заместителями мэра Сак, с 12 мая по 31 декабря 2012 года? Как утверждает Олег Соколов, таких людей предостаточно: даже после вступления в силу решения апелляционного суда горсовет продолжал выдавать государственные акты без подписи градоначальника Олега Клюя. 

– Если заместителям городского головы были делегированы соответствующие полномочия в порядке ст. 244 Гражданского кодекса Украины и п. 34 ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», эти госакты также имеют юридическую силу. В противном случае это – несоблюдение решения суда, что может повлечь за собой и уголовную ответственность, – пояснил Александр Яценко. – Государственные акты на землю, в свою очередь, могут быть признаны недействительными в случае, если они выданы неуполномоченными органами власти. Отмена же решений, на основании которых госакты были оформлены, на их действительность не влияют.

Геннадий Морозов

"