Миру пора на каникулы

На неделе, очевидно, люди ощутили усталость, накопившуюся за год. Оттого и события совершались по большей части грустные...

 В МИРЕ:  Все перепуталось.

Кактастрофа «Боинга» в Казани - история сколь привычная, столь и показательная. Не потому что в который раз это произошло в России, и не потому, что снова все будет «повешено» на ошибку экипажа. Особенность этой трагедии, унесшей жизни полсотни человек, как раз в том, что ее можно было избежать. По словам очевидцев, летевших на предпоследнем рейсе из Казани в Москву в тот же день с утра, уже при посадке в столичном аэропорте возникли проблемы и борт с трудом смог приземлиться. И вообще к полету в Казань из Москвы планировался не этот «Боинг», а французский «Бомбардье». И это тоже заставляет насторожиться. Потому как замена была произведена по причине... отсутствия во французском самолете бизнес-класса, то есть более комфортных условий для отдельных пассажиров, отделенных от остальных. Список жертв дает основания (и кулуарная информация это подтверждает), что требование об обеспечении этими самыми дополнительными условиями были выдвинуты сыном президента Татарстана Иреком Миннихановым и главой управления ФСБ по республике Александром Антоновым. Конечно, эта информация пока (да и, в принципе, вообще вряд ли) будет официально подтверждена. Но если это так, то ужас от трагедии усиливается в разы. Странной кажется и пропажа кассеты с первого бортового самописца. Неужели там было записано что-то слишком опасное для руководства авиакомпании («Боинг»- то был очень уж «бэушный», отлетал в свое время даже в небе над Африкой), высоких чинов Татарстана вообще, или может пилоты успели в своих последних разговорах назвать настоящую причину трагедии? Узнаем мы что- либо вряд ли, пока что вся ответственность на мертвом уже экипаже. И это не добавляет доверия.

Теракт в «ближневосточном Париже» - ливанской столице Бейруте, где во вторник прозвучало два взрыва возле здания иранского посольства, примечателен тем, что является атакой одной части мусульман против других. Число жертв - 23 человека, более 150 - ранены. А все потому, что сунниты из группировки «Бригады Абдуллы Аззама» не могут простить поддержки шиитами из ливанской «Хезболлы» режима Башара Асада в Сирии. А так как «Хезболла» финансируется именно Ираном, то логика взрыва ясна. Новое - это вынесение уже надоевшего всем сирийского «сора из избы». Атака в Бейруте - это вызов всему Ближнему Востоку и, конечно же, попытка повлиять на ход переговоров о ядерной программе исламской республики в Женеве. Кто больше заинтересован в такой вот дестабилизации - сирийская оппозиция или Израиль - большой вопрос. Цели у них сейчас в общем-то сходятся.

А в Узбекистане и вовсе разгорается достаточно странный семейнополитический конфликт. Дочь бессменного президента страны Ислама Каримова Гульнара открыто выступила против политики отца, через социальные сети дав крайне нелестные характеристики политическому режиму на родине. Это, конечно, неожиданность - ведь Гульнара Исламовна воспринималась как вполне вероятный преемник стареющего лидера на президентском посту. Кроме того, наследница президента уже сделала за­метную карьеру в системе узбекского МИДа, побывав и послом в Испании, и ответственным сотрудником в Москве, и представителем Узбекистана при ООН в Нью-Йорке. В последние месяцы она была занята реализацией проектов нескольких некоммерческих общественных организаций в Узбекистане и, как сообщают СМИ, это и стало причиной конфликта с отцом. А может, у Гульнары конфликт с родной матерью, которая имеет неограниченное влияние на больного и престарелого президента (у 76-летнего Каримова обнаружен рак крови)? Деятельность всех структур, связанных с бунтующей дочерью, приостановлена (а это и телеканалы, и радиостанции, и благотворительные фонды), сама она пока что на свободе. В качестве вывода можно констатировать: режим Каримова так и не смог представить понятного преемника, соответственно вполне логичным стало обострение борьбы за власть.

Не менее интригующим стало сообщение об инициативе министерства юстиции Пакистана о привлечении экс-президента страны Первеза Мушаррафа к суду за государственную измену. Вообще, круговорот пакистанской политики - в стране с ядерным оружием - это само по себе занятное дело. Потому как именно Мушарраф и нынешний премьер-министр страны Наваз Шариф по очереди меняли друг друга у руля. При Мушаррафе Шариф был заочно приговорен к повешению, и тоже за госизмену. Сейчас все повернулось наоборот. Если добавить к этому, что президентом страны является супруг убитой якобы по приказу Мушаррафа Беназир Бхутто, то станет и вовсе не по себе. Приятная компания, ничего не скажешь...

В УКРАИНЕ: Об орлах и падали 

История с подтверждением членства в КПСС народного депутата Ирины Фарион - это «рентген» для украинской политики. И, кстати, клеймить здесь вовсе не нужно. Потому как членство в любой партии преступлением не является по сути (ну, кроме нацистской - для этого есть решение Нюрнберга). Но в «Свободе» очень уж настаива­ют на осуждении КПСС и сами требуют люстрации. Теперь же такая, скажем прямо, фанатичная антикоммунистка Фарион оказалась просто лицемеркой. Как, впрочем, и многие «настоящие коммунисты». Объяснения, мол, «это я в карьерных интересах», высказанные депутатом, не добавляют позитива: так еще и жадной до должностей оказалась националистка? Говорить теперь о принципиальном и последовательном политике Ирине Фарион из партии «Свобода» попросту нельзя. Крымчанам-то оно в принципе все равно, а вот во Львове по округу теперь явно кто- то избраться уже не сможет. Да, измельчала политика, измельчали и политики - не хватает действительно Черноволов и Лукьяненко, с которыми можно было не соглашаться и вообще их не любить, но которых всегда уважали. 


Александр Севастьянов

на фото карикатура недели: Во вторник, 19 ноября, сборная Украины пропустила три мяча, не сумев забить французам ни одного. 

Прощай, ЧМ-2014, прощай, Бразилия...