Беглеца из СИЗО отправили на пожизненное, тюремщиков - в отставку

Прокуратура АРК еще устанавливает некоторые нюансы недавнего побега из СИЗО Симферополя. Но четыре сотрудника изолятора уже уволены, девять получили взыскания, а один понижен в должности...

...И не зря. В итоге проверки выяснилось, что серийно­му убийце Николаю Горюнову удалось бежать из след­ственного изолятора из-за служебной халатности сразу нескольких сотрудников. Первый побег за всю историю СИЗО произошел из-за недосмотра персонала и навыков у Горюнова установщика стеклопакетов.

По информации, которую удалось раздобыть «Газете», 25 ноября Горюнов был по­мещен в карцер за «плохое поведение». Старший по корпусному отделению по непо­нятным пока мотивам карцер не закрыл и пошел по своим делам. Естественно, Горюнов там тоже не задержался. В этот вечер из изолятора со­бирались этапировать заклю­ченного, к которому и при­соседился беглец. Конвоир почему-то не обратил внима­ния, что заключенных стало больше, и отвел их к пожар­ному выходу из изолятора.

При этом все двери в сбор­ном пункте были открыты. Горюнов прошмыгнул в меди­цинский кабинет, с помощью ложки и навыков оконщика вынул стекло из стеклопаке­та и через решетки выбрался в административный двор. Действовал беглец наобум. В админдворе он зашел в помещения и, увидев люк на крыше, решил взломать за­мок. Металлический штырь для этого нашел во дворе. С его помощью вскрыл дверь в актовый зал, сорвал шторы, из которых потом сделал ве­ревку, и, выбив замок люка, попал на крышу админздания. Далее он просто спустился по связанным им шторам на крышу прилегающего магази­на на Дзюбанова и был таков.

Как писала «редакция», Горю­нова поймали уже на следу­ющий день, когда он с голо­духи пытался вскрыть ролет продуктового магазина. По­бег убийцы поставил точку в его приговоре: на прошлой неделе керченский город­ской суд приговорил Горюно­ва к пожизненному заключе­нию, и, скорее всего, его эта­пируют в Винницу. Главное, чтобы он опять не сбежал. Кроме керченского убийцы, последствия побега ощутили на себе и сотрудники изоля­тора: четверых уволили, од­ного понизили в должности. А еще девять получили дис­циплинарные взыскания.

 ИЗ ИСТОРИИ ПРОИСШЕСТВИИ

10 декабря 1968 года в Токио было совершено одно из самых громких ограблений. Неизвест­ный в форме полицейского остановил машину инкассации под предлогом, что авто замини­ровано. После этого он начал кричать: «Сейчас рванет», а когда инкассаторы разбежались, про­сто сел в авто и уехал. В машине было 300 млн. иен ($1 000 000 по курсу 1968 года). Обвиняе­мого, сына полицейского, позже нашли, но он за­стрелился. Деньги так и не были найдены.