Крест для Севастополя застрял на границе

Екатеринбургские мастера просят о помощи Виктора Януковича: таможня не впускает в страну их 20-тонный подарок, требуя за него громадную пошлину

В №86 за этот год «редакция» рассказывала, как екатеринбургское мастера каменных дел воссоздали для севастопольского храма Св. Николая, что на Братском кладбище,новый крест-навершие взамен разрушившегося два года назад. Однако уникальный подарок от Екатеринбурга, отправленный с Урала в Крым специальным автопоездом, уже несколько дней как задержан на таможне. Причина мирская: таможенники требуют пошлину за провоз ценного груза, а к незапланированным тратам в десятки тысяч гривен ни отправитель, ни получатель не готовы.

По информации пресс-службы Екатеринбургского художественного фонда (это предприятие и выполняло эксклюзивный заказ), проблемы с растаможкой двадцатитонного гранитного креста могут обернуться тем, что севастопольские прихожане и общественность города не получат его к обещанному сроку и не увидят на вершине храма 29 июля, ко Дню флота Украины и Дню ВМФ России.

– По законодательству Украины, при получении груза необходимо заплатить 20% НДС и 10% таможенных сборов, итого – 30% от стоимости креста, – пояснили «Газете» в пресс-службе. – А получатель – Свято-Никольская община, и, если ей предъявят платежи, финансовый груз может стать неподъемным для прихожан.

Вместе с тем точно не известно, сколько именно требуют заплатить таможенники за ввоз креста высотой 7,5 метра, и художественный фонд, и Свято-Никольская православная община, и таможня хранят молчание, ссылаясь на коммерческую тайну либо на закрытость служебной информации.

– О цене вопроса можно судить, например, исходя из стоимости материала, – рассказал «Газете» руководитель одного из камнеобрабатывающих крымских предприятий Олег Мещеряков. – Скажем, гранитный монолит, из которого можно сделать такой огромный крест, стоит до 50 тысяч гривен, плюс ручная работа, позолота (а это самое дорогое в изделии!) – речь в итоге о десятках тысяч долларов.
Екатеринбургский художественный фонд направил Президенту Украины письмо с просьбой освободить подарок из России от таможенных налогов. «редакция» будет следить за развитием событий.

Дмитрий Смирнов