Сергей Аксёнов дал неделю на демонтаж незаконных строений на самозахватах

Сергей Аксёнов дал неделю на демонтаж незаконных строений на самозахватах

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил заместителю Председателя Совета министров РК Руслану Бальбеку за неделю завершить процесс демонтажа незаконных строений на самовольно занятых земельных участках. Об этом Сергей Аксёнов сообщил на заседании Совета министров Крыма, передает управление информации и пресс-службы главы РК.

Так, в ходе доклада о добровольном освобождении самовольно занятых земельных массивов от незаконных строений вице-премьер Руслан Бальбек сообщил, что на сегодняшний день в Симферополе и Симферопольском районе демонтировано более 200 строений, в Судаке – строения на семи массивах, а также 20 строений в посёлке Никита (Большая Ялта).

По словам Сергея Аксёнова, крымчанам, которые пошли навстречу власти и добровольно освободили участки от строений, необходимо помочь в законном оформлении земли. «Всех крымчан, независимо от национальности, поблагодарить, что пошли навстречу властям. Этих людей учесть в дальнейшем процессе по оформлению документов. Есть такие, где выданы конкретные бумаги – первые решения – там проводить до конца легализацию. Там, где решений не было – освобождайте. Там, где люди не идут навстречу, до конца недели должны быть зачищены полностью, на 100%», – подчеркнул Глава Республики.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что, несмотря на то, что была дана правовая оценка действиям различных мошенников, которые неправомерно собирали средства с граждан, некоторые из них продолжают действовать. «Опять приходят мошенники и начинают за граждан оформлять документы. Не нужно вести никакой контакт с теми, кто не имеет никаких юридических обоснований, с посредниками, руководителями общественных организаций, которые были самовольно созданы. Только с гражданами напрямую. Здесь посредников не будет», – сказал Глава Крыма.

В свою очередь Руслан Бальбек добавил, что созданная база учёта данных нуждающихся в земельных участках насчитывает около 10,6 тыс. человек.