​Сергей Аксёнов пообещал представителям еврейских организаций Крыма содействие в решении их проблем

​Сергей Аксёнов пообещал представителям еврейских организаций Крыма содействие в решении их проблем

Глава Республики Крым – Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу "Еврейское сообщество Республики Крым в новых реалиях: Перспективы и надежды" с представителями еврейских организаций Республики Крым.

На встрече обсудили вопрос возврата здания Талмуд-Тора еврейской религиозной организации, проблему выделения помещения для создания еврейского общинного центра с синагогой, а также вопросы об укрепительных работах над мемориалом жертвам нацистских репрессий в Ялте.

Сергей Аксенов пообещал представителям еврейских организаций содействие в решении их проблем. "Мы готовы содействовать культурному, духовному, нравственному развитию общин", - сказал он.

Кроме того, Глава Крыма сообщил, что "вопросы строительства синагоги в Симферополе, Ялте, вопрос восстановления духовного центра крымских евреев в городе Евпатория находится под особым контролем", подчеркнув, что местные власти "уже получили соответствующие распоряжения в части того, чтобы оказать содействие в решении проблем представителей еврейских организаций Республики Крым". 

"Я также немедленно разберусь с такими вопиющими вещами, которые происходили, например, в Ялте, где пытались реализовать коммерческие проекты на территории захоронений. Крымские власти таких вещей не допустят", - заверил Аксёнов.

Главный раввин России Берл Лазар поблагодарил Главу Республики за помощь в решении проблем крымских евреев. "Сергей Валерьевич, я впечатлён, что Вы находите время /при своей высокой должностной загрузке/ не просто выслушать проблему, а именно решить её. Люди реально чувствуют, что есть человек, который заботится, думает и готов помочь. Поэтому я нисколько не сомневаюсь в том, что в Крыму всё будет очень хорошо", – резюмировал Лазар.

Помимо Главы Крыма и представителей еврейских организаций, на встрече присутствовали главный федеральный инспектор по КФО Андрей Егоров, председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, президент Всекрымского еврейского конгресса, а также член Общественного совета при Госкомитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Ян Эпштейн.