Сергей Аксёнов поручил провести работу по соблюдению этики поведения в медучреждениях

Сергей Аксёнов поручил провести работу по соблюдению этики поведения в медучреждениях

В медицинских учреждениях Крыма необходимо проводить разъяснительную работу с руководителями и сотрудниками по соблюдению этических норм поведения. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на заседании Совета министров Крыма.

«Ко мне поступают обращения в части проявления хамства отдельными медицинскими работниками. Я так понимаю, что люди порядочные, которые работали согласно законодательству, не хамят, ведут себя нормально. И таких подавляющее большинство. Но есть те, кто получал три оклада, перепродавая лекарства. Они все рассержены и обижены на то, что теперь так делать нельзя. Но мы всем советуем перековаться, кто не понял – для них проводить воспитательную работу, занятия по этике. В медучреждениях возобновить практику книги жалоб, и по ним мониторить ситуацию. Повесить информационный бюллетень, что за хамство будут приняты решения, в том числе и кадровые», - сказал глава республики.

В свою очередь прокурор Крыма Наталья Поклонская добавила, что на «горячую линию» надзорного ведомства Крыма поступает множество жалоб на оказание медицинских услуг, в том числе на некорректное поведение рядового медицинского персонала. «Они должны научиться по-человечески обращаться с людьми. Грубость, хамство, издевательство, волокита – это то, с чем сталкиваются пациенты поликлиник», - заключила прокурор.