Сергей Аксёнов принял участие в совещании по вопросам стабильного функционирования отраслей сельского хозяйства

Сергей Аксёнов принял участие в совещании по вопросам стабильного функционирования отраслей сельского хозяйства

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в совещании, посвящённом вопросам стабильного функционирования отраслей сельского хозяйства, которое проходило в Москве. Информация об этом размещена на официальном портале крымского правительства.

На совещании со вступительным словом выступил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев, который отметил, что в отрасли сельского хозяйства России в течение последних нескольких лет наблюдается рост. И в дальнейшем важно, чтобы он продолжился, несмотря на макроэкономические риски, которые в последнее время существенно усилились.

Также в своём выступлении глава Правительства РФ сообщил, что в регионы уже поступают субсидии на поддержку аграриев. В частности, уже перечислено порядка 60 млрд рублей. При этом Дмитрий Медведев напомнил, что близится сезон весенних полевых работ, который в южных регионах начнется уже в начале марта. В связи с этим необходимо мониторить рынок горюче-смазочных материалов, однако обеспеченность аграриев ГСМ к весенним полевым работам не вызывает беспокойства. Кроме того, уровень обеспеченности семенами яровых и зернобобовых культур составляет почти 100%.

В ходе совещания с докладом выступил Сергей Аксёнов, который рассказал о ситуации в аграрном секторе Республики Крым. По словам главы Крыма, в 2014 году удалось сохранить устойчивое развитие сельскохозяйственной отрасли Крыма. «Крым является уникальным регионом с огромным аграрным потенциалом. В семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века 60% ВВП Крыма составляла продукция агропромышленного комплекса. Сегодня, несмотря на все сложности, несмотря на то, что в сельское хозяйство республики на протяжении 23 лет не вкладывалось ничего, потенциал Крыма сохранился. Чтобы задействовать этот потенциал, нужны нестандартные решения, которые озвучены в докладе», - сказал глава республики.

Сергей Аксёнов также отметил, что крымские аграрии приступили к проведению комплекса весенне-полевых работ.

В совещании по вопросам стабильного функционирования отраслей сельского хозяйства приняли участие главы регионов и представители агросектора РФ.