Сергей Аксёнов принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Республики Крым

Сергей Аксёнов принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Республики Крым

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в церемонии возложения цветов к памятному знаку в сквере Республики в Симферополе в связи с празднованием Дня Республики Крым. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главы РК.

Цветы к памятному знаку также возложили председатель Государственного совета РК Владимир Константинов, заместитель председателя Совета министров РК Николай Янаки, главный федеральный инспектор по Республике Крым Андрей Егоров, заместитель полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, члены президиума Госсовета РК, депутаты, представители министерств и ведомств, жители и гости крымской столицы.

После возложения в зале заседаний Государственного совета Крыма прошло торжественное собрание, в ходе которого крымчане были отмечены наградами и благодарностями Совета министров Республики Крым, Государственного совета РК, Центральной избирательной комиссии РК. Кроме того, Сергей Аксёнов вручил ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Также в ходе торжественного собрания глава республики Сергей Аксёнов был отмечен благодарностью полномочного представителя президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева.

В общении с журналистами Сергей Аксёнов отметил, что автономный статус Республики Крым помог сохранить мир и согласие на полуострове. «День Республики мы отмечаем 23-й год. На тот момент референдум был знаковым событием, но мы не до конца понимали его значение. Тем не менее, крымчане всегда хотели жить вместе с Россией, но на тот момент в составе Советского Союза. Свой выбор крымчане подтвердили 16 марта 2014 года. Традиции, которые мы проповедовали в части того, что отмечали День Республики, День флага Крыма тоже сыграли свою роль. Крымчане чувствовали свою роль и ответственность за судьбу крымской автономии в составе Российской Федерации. Мы верим в себя, в республику, в Российскую Федерацию», - заключил глава Крыма.

В торжественном собрании также приняли участие председатель Государственного совета РК Владимир Константинов, заместитель полномочного представителя президента в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, заместитель губернатора Севастополя Александр Пушкарев.