Сергей Аксёнов проверил ход реконструкции Международного аэропорта «Симферополь»

Сергей Аксёнов проверил ход реконструкции Международного аэропорта «Симферополь»

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов с рабочей поездкой посетил АО «Международный аэропорт «Симферополь». Об этом сообщили сегодня в управлении информации и пресс-службы главы Республики Крым.

Сергей Аксёнов в сопровождении генерального директора аэропорта Евгения Плаксина осмотрел новую спецтехнику, которая была закуплена в 2014 году и используется для обслуживания воздушных судов и аэродрома. Также глава Крыма осмотрел навесонакопители терминала «В», «зеленую зону», и взлетно-посадочную полосу №2.

Проверив ход ремонтных работ в аэропорту, Сергей Аксёнов отметил, что строительство нового терминала позволит увеличить объем пассажиропотока в 1,5 раза. «Аэропорт является одним из основных объектов инфраструктуры Крыма. В прошлом году он системно отработал, и я хочу за это поблагодарить директора и коллектив аэропорта. Строительство и реконструкция осуществляется за счёт заработанных аэропортом средств. Идет строительство дополнительного терминала и реконструкция имеющегося. Будет увеличена площадь терминала аэропорта на 12 тысяч метров, за счет чего объём пассажиропотока увеличится в 1,5 раза – всего ожидается более 3,5 млн пассажиров. На пиковой загрузке аэропорт будет принимать до 200 рейсов в сутки. Строительство новых терминалов позволит улучшить качество обслуживания пассажиров. Уверен, что аэропорт в срок сможет принять пассажиров к курортному сезону», - сказал глава республики.

При этом Сергей Аксёнов добавил, что предварительные строительные работы, в частности на комплексе внутренних авиалиний, будут закончены к 1 мая. К 1 июня планируется завершить весь комплекс ремонтных работ.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель гендиректора АО «Международный аэропорт «Симферополь» Николай Турков, заместитель генерального директора по строительству Олег Матаков, заместитель генерального директора по авиационной безопасности аэропорта «Симферополь» Николай Торбач.