Сергей Аксёнов провёл встречу с главой Федерального агентства лесного хозяйства

Сергей Аксёнов провёл встречу с главой Федерального агентства лесного хозяйства

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с заместителем министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком. Об этом сообщили в управлении информации и пресс-службы главы Республики Крым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сохранения лесного потенциала Крыма. Сергей Аксёнов поблагодарил главу Рослесхоза за визит. «Вы знаете, у нас действительно большие массивы лесного и охотничьего хозяйства на территории Республики Крым. Со своей стороны мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить наш лесной фонд, делаем все возможное, чтобы защитить нашу флору и фауну от браконьеров. У нас в этой части ведется системная работа. Конечно проблем много, но уверены, что с Вашей помощью мы в состоянии все вопросы решить», - сказал глава республики.

Иван Валентик отметил, что леса Крыма представляют собой очень ценные лесные породы, в связи с чем наиболее остро стоит вопрос их охраны от пожаров. «Леса важны для сохранения уникальной экологии Республики Крым. Это важно для людей, которые, приезжая в республику, дышат этим целебным полезным воздухом и напитываются здоровьем на долгие годы. Поэтому, естественно, вопрос сбережения, сохранения и рационального использования леса является безусловным нашим приоритетом. Мы окажем содействие в том, чтобы найти оптимальную модель управления, вовлечения этих лесов в оборот с точки зрения их рекреационного использования и экологической системы», - пояснил глава Рослесхоза.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров РК Николай Янаки добавил, что леса Крыма имеют большую историю, а многие растения занесены в Красную книгу и имеют уникальные лечебные свойства.

В мероприятии также принял участие председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству РК Василий Чебанов.