Охоту за «серебряными перьями» объявили открытой

В Киеве объявлено о старте ежегодного журналистского конкурса «Серебряное перо-2013». Вчера в Симферополе представители оргкомитета рассказали, чем конкурс будет отличаться на этот раз и почему крымская власть уделяет ему особое внимание

Итак, со вчерашнего дня начался прием работ для участия в 13-м Международном открытом творческом конкурсе журналистов «Серебряное перо-2013». Мероприятие уже давно стало широкого известным за пределами Крыма и Украины, а победа в нем – значимым этапом в творческой карьере конкурсантов. В октябре в Судак, где с 23 по 27 октября будут подводиться итоги конкурса, приедут журналисты не только Украины и стран ближнего зарубежья, но и работники масс-медиа из США, Восточной и Западной Европы.

По словам председателя председателя оргкомитета конкурса Людмилы Хорошиловой, «Серебряное перо» стремится отвечать актуальным тенденциям в журналистике и поэтому практически ежегодно в список номинаций и специальных призов вносятся коррективы. Не стал исключением и этот год, в котором появилась номинация «Медиа-дизайн» и спецприз «Медиа о медиа». Последний учрежден для того, чтобы конкурсанты смогли могли в своих работах рассказать о волнующих их проблемах в в медиа-сфере.

А глава Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко акцентировал внимание на том, что «Серебряное перо» – очень серьезная информационная площадка, позволяющая показать полуостров зарубежным журналистам, а значит, и их аудитории. Это вопрос престижа и имиджа, который находится на особом контроле крымского правительства, и поэтому Рескомитет обеспечивает всемерную поддержку конкурсу, входя в состав его учредителей..

По словам Вадима Волченко, Национальным союзом журналистов Украины и Рескоминформом подписан меморандум о сотрудничестве. Документом предусматривается, что представители крымских органов власти будут оказывать максимальное содействие журналистам в их работе. А журналистская организация будет стремиться к тому, чтобы материалы о Крыме, подготовленные в таком сотрудничестве, отвечали самым высоким профессиональным стандартам и были в первую очередь объективными. С этой целью при Крымской организации НСЖУ создадут совет по журналистской этике. То есть журналистам придется оценивать работу своих коллег, в том числе и негативно. И эта оценка может оказаться гораздо более действенной, чем какие-либо другие «меры воздействия» на нарушителей профессиональных стандартов, уверена Людмила Хорошилова.

Номинации и спецпризы конкурса «Серебряное перо-2013»

Номинации:

– Лучшая печатная публикация;

– Лучшая телепрограмма года;

– Лучшая радиопрограмма года;

– Интернет-журналистика;

– Лучшая фотопубликация года (им. Леонида Яблонского)

– Медиа-дизайн;

– Подготовка журналистских кадров;

– Новые имена;

– Журналистская акция года.

Спецпризы:

– Мэтр (особый вклад в развитие крымской журналистики);

– Редактор года (спецприз им. Владимира Бобашинского);

– Крымские приоритеты (имидж Крыма);

– Дебют в крымской журналистике;

– Медиа о медиа.