Сессия крымского парламента станет исторической, – политолог

Сессия крымского парламента станет исторической, – политолог

Сегодняшняя внеочередная сессия Верховной Рады АРК станет исторической для Крымской автономии. Такое мнение в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил крымский политолог Александр Форманчук.

«Сегодня для автономии наступает исторический момент, потому что от решения сегодняшней сессии в решающей степени зависит дальнейшее развитие ситуации, прежде всего, в наших взаимоотношениях с одной стороны с Киевом, с новой центральной властью, с другой – с Россией», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, сегодня крымские парламентарии как никогда должны проявить мудрость и принять взвешенное решение, которое бы не пошатнуло спокойствие в автономии. «Здесь очень важно как не отступить, так и не передавить ситуацию. С одной стороны, крымский парламент должен показать свою твердую решительность с точки зрения защиты конституционных основ автономии, с другой – не захлопнуть дверь для переговорного процесса с Киевом», – считает Александр Форманчук.

Он призвал парламентариев воздержаться от необдуманных решений, связанных с переформатированием местной власти и обращением к России. Так как перед парламентом стоит непростая задача – сдержать градус напряжения в автономии и показать крымчанам, что он способен защитить их убеждения и систему ценностей.

Напомним, сегодня состоится внеочередная сессия Верховной Рады АРК.