Бездомных собак в Симферополе сжигают живьем?

После того, как городские власти Симферополя предложили создать еще одну бригаду по отлову бездомных собак, в городе разгорелся скандал: правозащитная организация заявила, что предприятие «Симэко», на которое возложено обязательство отлавливать бродячих псов, сжигает их живьем. «редакция» проверила эту информацию.

- Я спрашивала Сычева, главного их ветеринара, и он мне сказал, что собакам, перед тем как в печь бросить (усыпленных животных полагается сжигать), колют «Ксилу». Другие вообще говорили, что усыпляют формалином. И в печь. А собака все чувствует! - сообщила «Газете» председатель «Лиги защиты животных "Верный друг"» Людмила Милованова.

Информацию о том, что «Ксилой» нельзя усыпить собаку, подтвердил врач одной из ветеринарных клиник города Николай Сажин 

- Препарат не отключает сознание. Расслабляет мышцы, животное теряет ориентацию, становится как пьяное. «Ксилу» используют, например, для перевозки буйных животных. Препарат недорогой, около 70 гривен за 50 мл, этого хватает на несколько животных, в зависимости от веса, - поясняет ветеринар

На предприятие «Симэко» мы приехали, что называется, «без объявления войны», не согласовав визит с его руководством. Охранник на КПП, сообщив о нас заместителю гендиректора Владимиру Кокорину, посмотреть на собак все-таки разрешил. Псы, тут их 23, живут в обнесенных сеткой клетках с домиками. В домиках - сено для тепла. Сухой корм. Собаки - не худые, но грязные. Два алабая, какой-то малявка (видать, бабка его с бассетом гуляла) в ошейнике, но в основном большие «двортерьеры». 

Ветврач Владимир Сычев с вопросами, где тут печь, в которой сжигают трупы животных, каким препаратом их усыпляют и правда ли, что сжигают полуживых, перенаправил к Кокорину. Он в свою очередь заявил, что в ближайшее время нас принять не сможет, а по телефону комментариев не дает.

 Анатолий Рогов, начальник управления ЖКХ симферопольского горсовета, рассказал «Газете», что отловленных собак в вольерах «Симэко» держат месяц, потом усыпляют. 

- Бездомных собак на улице быть не должно, - заявил Рогов. - Их надо отлавливать. А что с ними потом делать, это уже вопрос финансирования.

Сколько стоит один выезд бригады, нам рассказать никто не смог. Усыпить собаку в Симферополе стоит 50, простерилизовать - 150 гривен.

Людмила Милованова доказывает, что стерилизация - единственный способ борьбы с бездомными стаями, потому что если псов просто истреблять, они начнут еще активнее размножаться. 

- Усыплять надо только агрессивных. Опасны собаки в основном в период течки. У стерилизованных течки не бывает. А службы по отлову хватают собак, стерилизованных! В результате этой весной суки принесут еще большее потомство, и деньги налогоплательщиков так и будут тратиться на то, чтобы этих щенков бросали в огонь. Это преступление не только против животных, а и против людей, которые жертвовали деньги, стерилизовали и выхаживали собак. 

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты