Межсезонье выживания

После поражения в последнем туре перед футбольными каникулами «Таврия» вернулась на самое дно турнирной таблицы. Выбраться с него - единственная задача тренерского штаба и администрации клуба

Проиграли крымчане одному из своих принципиальных по нынешним временам сопернику - закарпатской «Говерле». Которая, так же, как и симферопольцы, при­лагает все усилия, чтобы не оказаться за бортом высшего дивизиона. И, надо сказать, преуспела в этом куда серьезнее. Сейчас у за- карпатцев семнадцать очков, тогда как у таврийцев восемь. Шесть из них подопечные Вячеслава Грозного добыли, дважды победив футболи­стов Янниса Христопулуса.

На протяжении всего перво­го круга, да и перед его нача­лом много разговоров было по поводу того, что вот сни­мут трансферные запреты, и тогда... Нет, то, что симферо­польцы нуждаются в срочном усилении всех без исключения командных линий - это да­же не обсуждается. Вопрос в другом: хватит ли времени и квалификации у тренерского штаба всех закупленных но­вичков в оперативном поряд­ке, что называется, «с колес» бросить спасать команду от понижения в классе. Сказать, что задача чрезвычайно слож­ная, - это ничего не сказать. В наших предыдущих обзорах мы неоднократно акцентиро­вали внимание на том, с каки­ми проблемами сталкивались (и до сих пор их до конца не разрешили) топ-клубы украин­ской премьер-лиги - «Шахтер» и «Динамо», которые в минув­шее межсезонье обзавелись новыми исполнителями. И это в командах, где работа селек­ционных и прочих служб по­ставлена более профессионально. И где нет никаких подводных камней в лице «барселонских селекци­онеров» с видами на транс­ферную политику клуба и соот­ветственно на клубную кассу. Так что как минимум не стоит в розовых очках смотреть на грядущие приобретения. Ведь даже при самых благоприят­ных условиях - будут куплены месяцев сборов достичь оп­тимальных кондиций с учетом новых для себя требований. Хотя, конечно, будем в это ве­рить.

Так же, как и в то, что нако­нец окончательно закроется вопрос о «трех очках Альтма­на» - угрозы снятия с «Таврии» трех очков в случае нерешения вопроса с выплатой отступных бывшему тренеру команды Семену Альтману. Потому что в противном случае эти самые три пункта в противостоянии с таким же безнадежным аут­сайдером - запорожским «Ме­таллургом» могут оказаться решающими. И в этом плане фактор досрочного выбывания киевского «Арсенала» из ро­зыгрыша - серьезное подспо­рье для «Таврии». Ведь теперь именно сталевары - главные и фактически единственные оппоненты крымчан в этом чемпионате. И все силы будут брошены на то, чтобы опере­дить только их, зацепившись за спасительное предпослед­нее место.

Не менее туманны и пер­спективы дальнейшего разви­тия клубной инфраструктуры. Анонсированные прошлогод­ней зимой обещания главного инвестора Дмитрия Фирташа о вложении десятков миллио­нов долларов в новую клубную базу, модернизацию стадиона и прочее - все это, похоже, обещаниями и остались. А без подвижек в этом вопросе также трудно рассчитывать на общекомандный прогресс.

Вообще, сейчас инвесторы взяли четкий курс на исключи­тельное поддержание жизне­способности команды - не бо­лее того. А с такой стратегией рассчитывать на что-то боль­шее, чем постоянная борьба за выживание в Премьер-лиге нельзя. Впрочем, и эту борьбу еще нужно выиграть...