Анатолий Могилев: в Крыму ждут 6 млн туристов и активно рекламируют курорты

Председатель Совета министров Крыма Анатолия Могилева считает, что в этом году республика может принять 6 млн отдыхающих. Об этом он сказал в ходе телефонной линии в редакции газеты «Комсомольская правда в Украине».
 
«Мы ожидаем более 6 млн туристов в этом году... В сезон в Крым приезжает до миллиона автомобилей. И насыщенность очень большая на дорогах», – заявил Анатолий Могилев. По его словам, в автономии создадут специальные группы, задачей которых станет постоянное инспектирование пляжей. Причем большинство пляжей, по количеству которых Крым опережает все остальные черноморские регионы, будут бесплатными. Крымский премьер также считает необходимым принятиев Верховной Радой Украины закона о развитии Крыма, что позволит привлечь инвестиции для развития инфраструктуры.
 
Признал глава правительства автономии и тот факт, что цены на отдых в Крыму завышены и это объясняется коротким курортным сезоном. Для продления этого периода, по его словам, ведется работа над развитием не только пляжного отдыха, но и активного, лечебного.
 
Особое внимание крымская власть уделяет рекламированию местного отдыха. Для этого Крым представляется, прежде всего, как место, где безопасно отдыхать. Причем в этом году рекламные кампании проводились не только в странах СНГ, но и в Азии. Кроме того, крымские курорты будут рекламироваться, за счет бюджета автономии, на российских телеканалах и канале Euronews. На это планируется потратить 3 млн. грн.
 
Кроме того, сейчас турецкие туроператоры рассматривают перспективы инвестирования в Западное побережье Крыма. Чтобы эти и другие инвестиции стали реальностью, 3 апреля украинский парламент специально для Крыма внес изменения в переходные положения Налогового кодекса Украины, призванные создать максимально благоприятный инвестиционный климат в автономии.