Они будут гадить нам, мы - им. Экономист об Украине и РФ

Торговая "война" между Украиной и Россией будет продолжаться 6-12 месяцев и станет предпосылкой для национальной и гражданской консолидации в обществе, заявил "Газете" заслуженный экономист Крыма Андрей Клименко.

Претензии со стороны России к украинским товарам экономист называет свидетельством неадекватности и завышенной самооценки политического руководства России. "Они на полном серьезе думают что сейчас возмущенный украинский народ свергнет правительство. Да не бывать этому. Эти события создадут мощный толчок для национальной и гражданской консолидации. Похожее проходила Грузия, три балтийские советские республики, никто из них не умер", - говорит Клименко. 

Как далеко может зайти Россия? "Я очень боюсь, что все это может закончится визовым режимом. А вообще, если для того чтобы Грузия не вступала в НАТО понадобилась война, а для того, чтобы Украина не подписывала ассоциацию с ЕС, нужны такие меры, какие еще домашние заготовки там имеются? Я боюсь что среди этих заготовок могут быть многие, касающиеся Крыма - нигде так не переплетены в смысле общественного мнения слова "Украина" и "Россия". Но мы обязаны быть прагматичными и выдержанными", - отмечает эксперт.

"Я уверен, что на Банковой, и не только, в последние сутки составляют список проектов и возможностей, по которым Украина может предпринять ответные шаги. Они могут начаться замораживанием таких чувствительных для России проектов как создание совместного предприятия "ТВЭЛ" по производству тепловыделяющих сборок для ядерных ректоров. И не исключено, что будет сделан возврат от "ТВЭЛ" к американской корпорации, которая тоже хочет с Украиной работать. Не исключаю, что с началом осенней сессии Верховной Рады будет внесен законопроект об аннулировании Харьковских соглашений (по продлению базирования в Севастополе ЧФРФ в обмен на обещание сделать скидку на газ) и о возврате к договору, который определяет базирование ЧФ в Севастополе до 2017 года. В общем, они будут гадить нам, мы им, и с учетом инерционности политических и экономических процессов нас вполне может ожидать 6-12 месяцев торговой войны", - считает Клименко.

При это он утверждает, что экономика Крыма в настоящее время больше связана с экономикой стран Европейского союза и Азии, чем с Россией. В ситуации с осложнением отношений с Россией для Крыма есть повод наладить связи с рынками, например, Великобритании и Германии, говорит эксперт.

Подробнее о "войне" читайте тут