Светлана Верба: Власти автономии и предприниматели – партнеры, а не соперники

Крымский фестиваль бизнеса открылся награждением лучших деловых людей республики

Организаторы второго по счету Крымского фестиваля бизнеса, который стартовал 30 августа и будет проходить аж до 13 сентября, обещают: мероприятие будет в своем роде уникальным для Украины. Оно демонстрирует, что республиканские власти всех уровней плодотворно сотрудничают с малым и средним бизнесом. В отличие от прошлого года, нынешний фестиваль будет проходить во всех 25 регионах автономии, а среди организаторов, помимо Совета министров и Торгово-промышленной палаты – международные структуры: Восточный комитет немецкой экономики и Немецкое общество международного сотрудничества. Вчера, в День предпринимателя, в Совмине фестивалю бизнеса официально дали старт. 

К профессиональному празднику лучших предпринимателей Крыма наградили знаками отличия Совета министров и почетными грамотами Министерства экономического развития и торговли. О том, что бизнесмены заслужили эти награды, свидетельствует статистика. По информации главы Минэкономразвития Светланы Вербы, за последние несколько лет доходы от малого и среднего бизнеса в бюджеты всех уровней выросли вдвое. Согласно свежим данным из Кабмина, по многим показателям развития бизнеса среди регионов Украины Крым уверенно держится в первой пятерке. 

– Это возможно благодаря тому, что вы и ваши коллеги ежедневно трудитесь, вкладывая свои деньги, силы и время, создаете рабочие места и пополняете бюджет, – обратилась к бизнесменам Светлана Верба. – Президент Украины и Кабинет министров очень много внимания уделяют тому, чтобы упростить процедуру регистрации бизнеса, провести налоговую реформу, сделать разрешительные документы более понятными, а систему предоставления административных услуг – более доступной и прозрачной. Наша первоочередная задача как власти – помогать вам преодолевать все трудности, создавать комфортные условия для работы. Уникальные для всей Украины программы, которые успешно работают в Крыму – «Покупай крымское», «Социальная карта крымчанина» и многие другие, – показывают, что мы – не соперники, а партнеры и в любой момент готовы друг друга поддержать.

О том, что отношение властей Украины и Крыма к бизнесу за последние годы изменилось в лучшую сторону, говорят и сами награжденные предприниматели. 

– Для меня такая награда – первая в моей предпринимательской деятельности, поэтому она особенно приятна и, конечно, повышает самооценку, – говорит Светлана Польская, директор сети заведений общепита в Керчи. – Хотя начинать бизнес было очень непросто. Я приехала в Крым в разгар «лихих 90-х», и для меня, не крымской, было очень тяжело перенести эту напряженную криминальную обстановку. Мое предприятие не единожды страдало от этого. Но мы выжили. Главное – не терять веры в себя и присутствие духа. Могу сказать с абсолютной уверенностью: кто хочет работать – тот находит для этого возможности, а кто не хочет – ищет причины, чтобы ничего не делать. 

О том, что между крымской властью и бизнесом налажен конструктивный диалог, свидетельствует, по мнению Светланы Вербы, и расширенная программа стартовавшего фестиваля бизнеса. Это конференции и круглые столы по актуальным вопросам развития малого и среднего бизнеса, ярмарки бизнес-идей, и, наконец, развлекательная и культурная программа с награждением победителей конкурсов «Лучший предприниматель Крыма» и «Лучший крымский сувенир». А обмену опытом и налаживанию прямых деловых связей и сотрудничества между бизнесменами посодействуют проводимые в рамках фестиваля украино-немецкий круглый стол, видео-мост с молодыми предпринимателями Донецка и Курска при участии Молодежного правительства Крыма, а также выставка товаров и услуг предприятий малого и среднего бизнеса.

Геннадий Морозов

На фото: 30 августа, Совет министров АРК. Министр экономического развития и торговли Светлана Верба вручает Виталии Болотиной почетную грамоту Совмина и нагрудный знак. Директор алуштинской фирмы «Вита» награждена за вклад в социально-экономическое развитие АРК, высокий профессионализм и в связи с Днем предпринимателя.

ЦИФРА
5 млрд. грн.

налогов и сборов поступило от налогоплательщиков в бюджеты Крыма всех уровней, что составило 106,2% от плановых показателей. По словам главы Главного управления Миндоходов в АРК Александра Кондрашова, этих результатов удалось достичь не в последнюю очередь благодаря уменьшению количества проверок бизнеса.