Почему азербайджанцы "завидуют" депортированным?

«редакция» задала председателю азербайджанской общины Крыма Рагима Гумбатова «неприличные» вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели бы узнать.

? Слышала, крымские азербайджанцы обижаются, что депортированным народам предоставляют эфирное время, обеспечивают жильем, а вам как недепортированным никаких льгот не дают...

О, это очень больной вопрос. Я уверен, деление этнических групп на депортированных и  недепортированных вносит дискомфорт в крымское общество. У нас около ста национальных групп, из них пять получают из бюджета деньги на эфирное время, издают книги, газеты, а все остальные не имеют таких привилегий. Я не предлагаю у депортированных отнять то, что им дают, но надо всем дать равные возможности. Прошло уже 20 лет, хватит делить народы на депортированных и недепортированных. За исключением, конечно, целого народа, который полностью с их родины вывезли, тут отдельный вопрос.

? В 2009 в Крыму участились нападения на азебрайджанцев, многих жестоко избили, одному бритоголовый даже ухо откусил. Почему нападали именно на вас?

В том случае, когда еще и откусили ухо, нападавших посадили, но это были не скинхеды, скорее, просто ксенофобы. Они кричали: «Понаехали сюда армяне». Перепутали то есть. Нападение было не против азербайджанцев, а вообще против приезжих. В другой раз бандиты ворвались в кафе, русских не били, только людей кавказской внешности. В нашем обществе очень много ксенофобии, и я с ней сталкивался: шел по рынку, впереди меня шли женщины, обернулись на меня и сумки покрепче к себе прижали. Очень неприятно.

Хотя надо отметить, в Крыму ксенофобии меньше, чем в Украине.

? В справочниках XVIII века азебрайджанцев называют азербайджанскими татарами. Выходит, вы родственные народы?

Тут политика вмешалась. Нам родственные тюрки, но в царской России, чтобы не было у азербайджанцев тяготения к недружественной Турции, назвали нас татарами.

? Сватовство до сих пор развито, родители выбирают ребенку пару? И почему у вас именно за невестой дают калым, а не жених его платит?

Сватовство есть. Наше воспитание рекомендует молодому человеку прислушиваться к мнению родителей, потому что, как показывает практика, если пару помогают найти старшие родственники, разводов меньше. А такого понятия, как калым, у нас нет. Матери невесты жених, его семья, платит деньги, не очень большие, до тысячи $. Это называется дословно «за молоко».

? Говорят, азербайджанки в Баку поголовно делают пластические операции, нос «под европейский». А какие прежде были у вас идеалы красоты?

(Улыбается.) Это, конечно, у девушек беда... Все хотят носы как вот...у Деми Мур. Но это не то чтобы на поток поставлено. Что касается наших стандартов красоты, расскажу анекдот, который опишет прежнюю ситуацию: Людмила Зыкина дает концерт в Баку. И все никак ее со сцены не отпускают, она уже из сил выбилась, говорит: дорогие бакинцы, я не могу больше петь! А ей отвечают: да вы не пойте, ходите туда-сюда! (Смеется.) Раньше считались красивыми полные.

Подробнее читайте в газете

Беседовала