Кладбища в ялтинском поселке Васильевка не будет

Севастопольский админсуд в январе удовлетворил исковые требования жителей поселка Васильевка (микрорайон Ялты), отменив решение Ялтинского городского совета о передаче земельного участка Комбинату благоустройства для обустройства нового кладбища. Васильевцы рады, поскольку новое кладбище предполагалось открыть чуть выше их домов: кому охота жить с видом на могилы…Однако проблема, где хоронить, для ялтинских властей так и осталась.

Найти новый участок земли под кладбище трудно в любом городе. А на Южнобережье это особенно сложно: куда ни кинься – везде особо ценные земли. Последнюю четверть века ялтинцы хоронили своих родных на кладбище в Иссарах – его видит каждый, кто поднимался на Ай-Петри, к водопаду Учан-Су. Но и его ресурс к 2011 году полностью исчерпали. Его попытались закрыть, но потом снова открыли. По крайней мере, в последние годы здесь начали поднимать асфальт дорожек между могилами и хоронить там. Оставшиеся и на первый взгляд свободные небольшие участки – это или скала, или, напротив, болото, все кладбище – пересеченная местность. 

Проблема стала в Ялте настолько острой, что разрешили хоронить на давно закрытом так называемом старом кладбище, которое сегодня оказалось чуть ли не в центре курорта. Оно больше похоже на парк, здесь много исторических могил – сестры Чехова, поэта Богдановича... Правда разрешили только «подзахоранивать» в уже существующую могилу родственника.

Предвидя критическую ситуацию, пять лет назад власти города начали искать место под очередное кладбище. В конце концов остановились на участке чуть выше пос. Васильевка. В свое время здесь провели множество экспертиз. Сделали проектно-сметную документацию. Предполагалось, что со всеми необходимыми мероприятиями строительство нового кладбища обойдется почти в 15 миллионов гривен и решит проблему на ближайшие 20-25 лет. Предполагалось возвести кремационный блок…

Но жители Васильевки воспротивились решению властей. С декабря 2008 года они вначале писали во все инстанции, затем комитет самоорганизации жителей района подал в суд. Окончательное решение в пользу поселка принял 15 января нынешнего года Севастопольский аппеляционный административный суд. Комментируя это событие, и. о. ялтинского городского головы Сергей Илаш заверил, что «кладбища в Васильевке не будет» и что «жители микрорайона теперь могут спать спокойно». На сайте горисполкома Сергей Илаш сообщил, что под новое кладбище планируется выделить участок в другом месте, возможно, это будет в районе Ливадии.

Людмила Березовская

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты