Свиной грипп в Крыму. Он опасен. Но не более, чем любой другой грипп

Ученые уверяют, что для паники нет причин и до эпидемии в Крыму дело не дойдет

Новость о том, что в Ялте обнаружен свиной грипп, да еще и три случая сразу, появилась в Интернете всего пару дней назад. Но уже напугала многих и породила волну слухов. Насколько на самом деле опасен этот вирус? Грозит ли Крыму эпидемия свиного гриппа? На эти вопросы «редакция» попросила ответить Искандера Каримова, заведующего кафедрой инфекционных заболеваний Крымского государственного медуниверситета.

– Сразу вас поправлю: «свиной грипп» – это устаревшее название, нужно говорить: пандемический грипп, или грипп H1N1, – поясняет Искандер Загитович. – Ялтинские случаи – не единственные в Крыму, всего этой зимой на полуострове методом ПЦР-диагностики (это особый метод анализа крови, отличающийся высокой точностью) было диагностировано 8 случаев пандемического гриппа. В частности, в нынешний четверг (7 февраля. – Ред.) один случай выявили в Симферополе, сейчас в инфекционном отделении 7-й горбольницы человек лежит.

От такого начала разговора сразу стало немного не по себе, но профессор Каримов заверяет – состояние заболевших нельзя назвать тяжелым и ничего особо опасного ни в этих цифрах, ни в самом гриппе Н1N1 нет.

– Было бы странно, если бы пандемический грипп в Крыму вовсе не появился – он есть в Украине, случаи заболевания регистрируются в соседних с нами регионах (Николаевской, Херсонской, Одесской областях), и то, что он появился и на нашем полуострове, совершенно закономерно. Но причин для паники нет. Во-первых, скажем так, удельная масса этого гриппа среди других респираторных вирусов, циркулирующих сейчас на территории Украины (и Крыма соответственно), невелика – не более 30% от общего количества. И мы не думаем, что это соотношение изменится в пользу гриппа H1N1. Во-вторых, пандемический грипп не является для нас чем-то новым – он впервые пришел к нам в 2009 году, с тех пор возвращался каждый год, то есть часть людей им уже переболели, получили иммунитет. В-третьих, установившаяся сейчас теплая погода вовсе не способствует распространению гриппа. В-четвертых, хоть и считается, что грипп H1N1 – наиболее опасная из респираторных инфекций, поскольку чаще дает тяжелые осложнения, но я так бы не стал утверждать. Во всяком случае, пока подтверждений этому я не наблюдал. Наконец, сейчас есть, и у нас в аптеках их можно купить, эффективные противовирусные препараты – тамифлю и ингавирин, последний даже более эффективен, поскольку спектр его действия распространяется на большее количество разновидностей вирусов, – успокоил нас Каримов.

Вместе с тем бдительности тоже терять нельзя: любой грипп – это достаточно опасное заболевание. И если уж угораздило заразиться, очень важно переболеть правильно.

– Ни в коем случае нельзя переносить грипп на ногах: выпил жаропонижающее – и пошел. Из-за этого, особенно у молодых людей, могут развиться тяжелые осложнения, и не только воспаление легких, но и аутоиммунные заболевания, например, поражение почек. Обязательно нужен постельный режим. И если есть возможность терпеть повышенную температуру (до 38 градусов) – не надо ее сбивать, ведь это нормальная реакция организма, это значит, что он защищается от болезни. Если пьете жаропонижающее, то лучше принимать парацетамол, а не аспирин или другие препараты на основе ацетилсалициловой кислоты. Дело в том что при гриппе аспирин хоть и в редких случаях, но может дать определенные тяжелые осложнения. Правда, с парацетамолом тоже нужно быть осторожным – он опасен для печени, поэтому принимать его лучше по минимуму. И еще хочу предупредить: не нужно назначать самим себе никакие лекарственные средства в качестве профилактики. Особенно это касается всевозможных иммуностимуляторов. Они, конечно, подстегивают иммунитет, но в результате его ресурс исчерпывается, и потом он, наоборот, слабеет, – предостерег наш собеседник.

На вопрос о том, можно ли как-то отличить пандемический грипп H1N1 от обычного гриппа или ОРВИ, Каримов ответил, что на самом деле никаких специфических отличий нет. Более того, зачастую можно заболеть одновременно двумя разновидностями вирусной заразы, и если, к примеру, для гриппа H1N1 сильный насморк не характерен, то для какого-нибудь аденовируса – так даже очень. А поскольку, повторимся, заболеть можно одновременно и им тоже, то ориентироваться по признаку «есть насморк – обычная простуда, нет насморка – опасный грипп», увы, нельзя. Поэтому к любому простудному заболеванию лучше отнестись серьезно и ответственно – так оно здоровее будет.


Советы доктора Каримова

1. Ни в коем случае нельзя переносить грипп на ногах.

2. Для снижения жара лучше принимать парацетамол, а не аспирин.

3. Не стоит увлекаться иммуностимуляторами. Они, конечно, подстегивают иммунитет, но в результате ресурс исчерпывается, и потом он слабеет.