В Крыму дали стипендию за «космические» помидоры

100 крымских школьников стали стипендиатами Совета министров Крыма. Обладатели сертификатов – члены Малой академии наук Крыма «Искатель» и Малой академии искусств и народных ремесел, а также победители и призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад. Вручал стипендии первый заместитель председателя Совмина Павел Бурлаков.

Среди стипендиатов – две сестры-двойняшки Кушнерик из школы №24 Симферополя: одиннадцатиклассницы Полина и Ульяна, изучавшие свойства семян томатов, побывавших 14 лет назад на дне океана и в космосе.

«14 лет назад под эгидой NASA семена томата были отправлены в космос и на дно океана, – рассказывает «Газете» Полина. – Они сохранились на базе Таврического национального университета и нам предложили выяснить, насколько сохранились их качества, зафиксированные 14 лет назад. Мы прорастили их, и оказалось, что семена побывавшие на дне океана, обладают наибольшей урожайностью. В этом году мы изучали семена второго поколения этих томатов, и результаты те же самые – океанические семена тоже дали большую урожайность. Вывод был таков: барофакторы все же влияют на урожайность растений».

 Ежемесячная стипендия в размере 530 грн будет выплачиваться на протяжении всего учебного года.