«Заболела ветрянкой - и поняла, что мне обязательно нужно вышить Святого Луку»

«редакция» познакомилась с солисткой балета, которая мечтает на пенсии открыть магазинчик для собственных поделок. Поскольку «заслуженный отдых» у балерин наступает к сорока годам, до мечты - рукой подать

Мария Майборода 12 лет работает солисткой балета Крымского академического украинского музыкального театра, дело свое любит (с детства мечтала танцевать). Однако живет не сценой единой: четыре года назад молодая женщина стала вышивать иконы. То, что начиналось как обычное хобби, переросло в сильнодействующее «лекарство для души». Вот и на встречу с «Газетой» Мария пришла со своей гордостью - образом Богородицы «Отчаянных единая надежда», над которым трудилась около двух месяцев. В цветном бисере играло солнце, и от этого картина казалась особенно выразительной, живой.

- Она (Богородица. - Ред.) очень красивая, такой сильный образ, и название меня привлекло - «Отчаянных единая надежда», - начинает рассказывать Мария с милой улыбкой. - Правда, я ее пока не освятила в церкви...

- А это обязательно - освящать?

- Конечно, иначе икона считается просто картиной на библейскую тему. А перед освященной можно молиться, свечку ставить. Икона - это окно в духовный мир, через которое проще обращаться к Богу. Я верующий человек.

- Наверное, перед тем как начать вышивать, спросили разрешение у батюшки?

- Да, батюшка меня благословил. После этого мне сказали, что если получаться не будет - значит, это все-таки не мое. Первая работа - Казанская икона Божьей Матери. Дома лежит много заготовок, но я вышиваю лишь то, о чем просит душа. Это идет изнутри.

- Сегодня очень многие вышивают - и не только иконы... Дань моде или действительно веление души?

- Ну, у меня это точно не дань моде. Попытка занять свободное время?.. Пожалуй, да, так все начиналось, но скоро я поняла, что мне действительно нравится. Если делаю икону кому-то из близких - думаю об этом человеке, чтобы ему моя работа пошла во благо. Вообще я пробовала вышивать еще в детстве - бабушка научила, и крестиком, и гладью. Потом учеба, балет, свое увлечение пришлось надолго забросить. Говорите, вышивают многие? Кто-то, безусловно, хочет заработать. Но ведь это и очень красивое искусство. Вышивка успокаивает, настраивает на позитивные мысли.

А самое главное - вышивая, человек восстанавливает свое духовное здоровье, исцеляется от недугов. Этим летом я заболела ветрянкой (а для взрослого человека она очень опасна, так как проходит с высокой температурой и чревата осложнениями) - и поняла, что мне обязательно нужно вышить Святого Луку, с верой, что он меня убережет. Начала. Уже через час температура упала до 37 градусов... Я проболела четыре дня, обошлось без осложнений, даже сыпь не чесалась, и никто от меня не заразился.

- А вы, Маша, продаете свои работы?

- Я все-таки стараюсь дарить. Хотя когда случаются проблемы с деньгами... Самая дорогая работа, которую продала? Ну, 900 гривен. Это моя тетя, когда была на курорте в Евпатории, показала одной женщине икону, а та захотела купить, ей не сложно было заплатить такую сумму. Лучше этого не делать, конечно. Но с другой стороны, в церкви ведь иконы продают.

- А есть у вас такие работы, которые ни за что не продали бы?

- Есть, три иконы. Я бы, может, подарила их близким, но не сейчас.

- Много удалось сделать за четыре года?

- Да, много, точное количество не скажу.

- Выходит, театр не забирает львиную долю времени?

- Я успеваю. Вышиваю в любую свободную минуту: и дома (там, конечно, работается лучше всего), и в театре - между репетициями. Как-то ездили на гастроли, и я прямо в автобусе вышивала. Получились у меня одна икона и один пейзаж - «Ласточкино гнездо». А что, в окно ехать смотреть? Мне жалко времени.

- Вы еще пейзажи вышиваете?

- Да, пейзажи, цветы... Мне нравится что-то разное пробовать. Бижутерию тоже собираю. А еще занимаюсь валянием игрушек из шерсти. Это неожиданно началось: стояла плохая погода, мне было грустно, я зашла в магазин и увидела куски яркой шерсти. Не удержалась: накупила красных, желтых, синих, зеленых, посмотрела в Интернете, как это делается, включила мультики (детей у Маши пока нет, зато есть любимые племянники - 6-летний Сережа, который с удовольствием наблюдает за процессом создания игрушек, и полуторагодовалая Аня. - Авт.)... Вообще у меня мечта: на пенсии (у балерины должен быть стаж 20 лет, то есть если она начала танцевать, допустим, в 15, то имеет право уйти на пенсию в 35. Впрочем, если здоровье позволяет, можно продолжать работать. Маша нужный стаж наработает примерно через семь лет. - Ред.) открыть свой магазинчик, что-то вроде хобби-дома, где продавались бы различные ручные изделия.

- Над чем сейчас работаете?

- Вышиваю сестре по ее просьбе икону «Призри на смирение» (мы садимся на скамейку на улице Горького, и Маша достает из сумки канву с начатой вышивкой. - Авт.), - видя мою заинтересованность, Маша начинает объяснять. - Наборы для вышивания продаются во всех рукодельных магазинах. Но можно работать и без заготовок: покупаете канву, находите нужное фото, с помощью специальной программы в Интернете разбиваете его на клетки. Бисер разный: есть чешский - он самый дорогой и лучше всего смотрится, есть японский, китайский. Кстати, я не всегда следую инструкции: чаще всего цвета меняю на свое усмотрение. И к каждой иконе заказываю наиболее подходящую рамку. Во сколько мне обходится работа? Рамка примерно 200 гривен плюс материалы... Как минимум, 300 получается. Хотя у меня, как я уже говорила, много заготовок накопилось - друзья и знакомые надарили, поэтому редко что покупаю сама.

- О, а что-то «балетное» доводилось вышивать?

- Хотела для девочек вышить балерину и повесить ее в нашей гримерке, но вот заготовка лежит, почему-то пока ее не беру...

С удовольствием играла Еву

Мария Майборода родилась 31 марта 1979 года в Симферополе. Последнее, что окончила - Киевский государственный институт по управлению кадрами культуры и искусств (педагог-балетмейстер, 2007 год). Партии в балетных спектаклях украинского театра: Мария - «Бахчисарайский фонтан», Фригия - «Пир Красса» (дивертисмент из балета «Спартак»), Джульетта - «Ромео и Джульетта», Мерседес и Повелительница Дриад - «Дон Кихот», Лиза - «Тщетная предосторожность», Кончита - рок-опера-балет «Юнона и Авось», Ева - «Сотворение мира», Сольвейг - музыкальная фантазия «Пер Гюнт». Последние два спектакля уже давно не идут, но, по признанию Маши, она играла в них с огромным удовольствием.



на фото: 11 ноября, Мария Майборода в сквере Республики (за ее спиной - Александро-Невский со­бор) с любимой работой - это икона Богородицы «Отчаянных единая надежда».