«Праздничный минер» сядет вместе с заказчиками

Аноним, который 9 мая «заминировал» поезд Киев – Симферополь, пытался подставить бизнесмена, спешащего на сделку

Телефонный террорист, из-за которого в День Победы на два часа задержали поезд Симферополь – Киев, по сравнению с другими такими шутниками оставался непойманным удивительно долго. Почему – стало ясно сейчас, когда его вычислили и задержали. Он использовал специальное программное обеспечение, чтобы позвонить «от имени» другого человека и выставить преступником его. Но, оказывается, анонимных «подрывников» не спасают даже такие ухищрения.

По информации, которую «Газете» предоставили компетентные источники, это преступление заказал конкурент предпринимателя, ехавшего в том самом поезде на встречу с киевскими коллегами. Бизнесмену предстоял выгодный контракт, срыв которого грозил ему финансовыми проблемами вплоть до банкротства. Чтобы втравить коммерсанта в криминальную историю, его недруг нанял жителя Симферополя, и тот отправил сообщение о минировании с телефона своей жертвы. Чтобы сделать это, особого ума не надо. Достаточно, используя программу из серии Bluetouth-hack, через Bluetouth подключиться к чужому телефону – и хакер на расстоянии получает над ним полный контроль. Однако это не сбило правоохранительные органы со следа.

Сейчас прокуратура Крыма ведет следствие, выясняя имя заказчика. Как только найдут, его вместе с исполнителем ждет ответственность по 259 статье УК Украины – «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности». Это может привести как к огромному штрафу, так и к аресту сроком до трех лет. Есть надежда, что эти граждане будут первыми из крымских «телефонных подрывников», кто сядет, а не отделается штрафом: у них есть отягчающее обстоятельство, ведь действовали они «группой лиц по предварительному сговору».

К тому же взлом чужой мобилки – это 361 статья УК («Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи»). Если эти действия нанесли ущерба на 100 минимальных необлагаемых доходов, то за них не штрафуют, а лишают свободы на срок от трех до шесть лет. Если действовала «группа лиц по сговору» – то же самое. Здесь же оба отягчающих обстоятельства налицо.