От налогов уклонились – под суд попали

Впрочем, не факт, что попали: руководитель одной из двух фирм, «зажавших» по два с половиной миллиона гривен – за границей, а вторая не числится даже в базе данных «Укртелекома»

Материалы на предприятия «Луна-9» и ООО «Крымская мехколонна №8» передала в суд Прокуратура АРК. Первое – нефтетрейдер, второе специализируется на строительстве электросетей и зарегистрировано в Симферополе. Руководители обеих фирм должны предстать перед судом по обвинению в уклонении от налогов в особо крупных размерах. «Луна-9» не доплатила в госбюджет 2,4 миллиона гривен, «Мехколонна» – 2,6 миллиона.

Мы позвонили на ООО «Крымская мехколонна №8», чтобы пообщаться с непосредственным фигурантом дела, но нам сообщили, что он «в командировке за границей». Как выяснилось, руководство этого предприятия поменялось еще в апреле, и откомандированный в дружественные страны начальник не обязательно тот, кого жаждет видеть правосудие. Да и «сэкономить» 2,6 миллиона гривен за пару месяцев – дело сложное. Но если на самом деле именно этот гражданин недодал государству такую сумму, надеяться на его возвращение как-то наивно.

Теперь двух руководителей будут судить по части 3 статьи 212 УК Украины «Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей». А это – штраф от 15 до 25 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества. Правда, согласно части 4 этой же статьи, если «уклонисты» вернут деньги государству, их простят. Но достать из кармана два «лимона» с гаком – это не шутки.