Пошиться в ателье Симферополя дешевле, чем покупать одежду

В Симферополе работает около четырех десятков серьезных швейных мастерских, не считая множества швей, работающих на дому. Одежда из ателье дешевле, чем «шмотки» из бутиков.

– Несмотря на, казалось бы, безграничный выбор одежды, найти подходящую по всем параметрам вещь непросто. В магазинах все однотипное, а оригинальные брендовые вещи очень дороги, либо их невозможно найти, – рассказывает Ольга Кайтан, директор ателье. – Кроме того, в продаже стало больше хороших тканей, а это тоже серьезно мотивирует людей шить на заказ. Во многом благодаря этому в последние годы база наших клиентов выросла.

«Но пошив на заказ дороже готовой вещи в магазине», – скажут многие, еще не имевшие дело с индпошивом… и будут правы, но лишь отчасти. Рыночный ширпотреб, конечно, дешевле. Но за дорогое (к слову, далеко не всегда качественное) изделие известных брендов придется выложить в два, а то и в три-четыре раза больше, чем за вещь из ателье. 

– Недавно одна девушка заказала жакет из атласа, такой, как она видела в магазине одного французского бренда. Там он позиционировался как абсолютно эксклюзивный и стоил 15 тысяч гривен. Здесь он обошелся в 660 гривен: 200 – ткань и 460 – пошив, – вспоминает хозяйка ателье-студии Мария Руднева. – В магазинах подешевле фирменные платья, даже не самые нарядные, стоят как минимум полторы тысячи. В ателье сшить такие, даже из хорошей ткани, стоит около тысячи. 500 гривен экономии, и вещь сидит идеально. 

В симферопольских ателье можно сшить платья и за 800, и за 500, и даже за 300 грн., в зависимости от сложности работы. По словам Ольги Кайтан, примерные аналоги таких платьев, привозимые в наши магазины из Одессы, стоят 2-3 тысячи. Даже если шить изделие из дорогих итальянских шифона или гипюра по 600 грн. за метр, суммы будут примерно равны. Правда, придется набраться терпения: пошив любой вещи «с нуля» занимает где-то две недели. Кроме того, как минимум два, а то и три раза нужно будет прийти на примерку.

В сравнении с ателье «для среднего класса», к примеру, Киева и Харькова цены на пошив в Симферополе щадящие: жакеты от 400 грн., юбки на подкладке – 100-120 грн., мужские брюки в районе 200, рубашки – от 100 до 150. И это все без учета стоимости ткани. Безусловно, в магазинах можно подыскать готовые вещи по аналогичной цене. Но есть ниша, где швейные мастерские полностью выигрывают конкуренцию у рынков и магазинов – это карнавальные костюмы к новогодним и прочим вечеринкам.

– В последнее время такого рода заказов очень много: ковбои, пираты, русалки, – рассказывает Ольга Кайтан. – Народ раскрепостился. Особенно забавно, когда взрослые мужчины заказывают себе костюмы покемонов, приходят, меряют. Помню, два года назад перед Новым годом шили одному статному армянину на вечеринку костюм... розового пингвина! Хотели его сфотографировать для своего каталога, но он наотрез отказался. 

Подробнее читайте в газете