Комету столетия можно увидеть днем и ночью

ISON будет сверкать на небе еще два месяца. В январе Земля пройдет сквозь ее огромный хвост

Как сообщило Национальное управление по воздухоплава­нию и исследованию космического пространства (NASA), 14-15 ноября на комете ISON, названной важнейшим астрономическим событием года и кометой столетия из-за своей небывалой яркости, произошла ярчайшая вспышка, после чего она потеряла яркость и начала рассыпаться.Все последние месяцы, по мере приближения к Солнцу, ISON становилась ярче, ее хвост удлинялся, одновременно с этим росла ее популярность среди ученых, астрономов- любителей и всех, кто следит за космическими новостями. Комете века посвящали научные встречи и дискуссии, а ее изображение печатали на обложках научно-популярных журналов. И, судя по всему, не зря: комета столетия пока­зала очередное космическое шоу.

Главной интригой для ученых-астрономов до послед­него времени оставался во­прос, переживет ли ледяная космическая гостья (ядро ISON состоит из льда и га­за) приближение к нашему светилу до рекордных 1,1 миллиона километров. И вот теперь выяснилось, что все произошло по ожидаемому драматическому, но не менее зрелищному сценарию.

До 13 ноября яркость ISON росла довольно вяло, - рассказывает «Газете» о том, что произошло с кометой ве­ка, крымский астроном, док­тор физико-математических наук Александр Вольвач. - Однако ночью 14-15 ноября она вдруг вспыхнула, види­мый блеск кометы увеличил­ся до пятой звездной величи­ны (Полярная звезда по этой шкале имеет звездную ве­личину «+2». - Ред.). По на­шим предположениям, на ней произошел либо развал ядра, либо выброс вещества из- под корки, поэтому она за эти два-три дня стала ярче в 10­15 раз. Все последующие по-сле 15 ноября дни ее яркость стала вспышечного характе­ра. С 23 ноября мы наблюда­ем резкое затухание яркости молекулярных линий кометы. Это может указывать на то, что или запасов летучих ве­ществ в ядре кометы больше не осталось, или ISON рас­палась и ядра кометы века больше не существует.

28 ноября, по словам уче­ного, обломки ISON достигли ближайшей точки к Солнцу.

Комета пролетела от све­тила на расстоянии 1,1 мил­лиона километров, - говорит заместитель директора Симе­изского отделения Крымской астрофизической обсервато­рии Александр Вольвач. - При этом температура на поверхно­сти ISON превышала 2700 гра­дусов, и комету сейчас можно наблюдать рядом с Солнцем даже днем. По данным, по­лученным мировой Службой Солнца (частью которой явля­ются и телескопы в Симеизе), комета ISON пролетает через атмосферу Солнца в районе активной области, из которой происходят выбросы корональ- ной массы. Удар массивного облака выбросов может иметь драматические последствия для хрупкого хвоста кометы, ведь по мере приближения к пылающему светилу ISON становилась все «хвостатее». Уже сейчас у кометы сформировал­ся очень длинный хвост, длина которого составляет около 16 млн. км, на небе это соответ­ствует ширине ковша Большой Медведицы.

Все последнее время Си­меизское отделение КрАО вело постоянные наблюде­ния за кометой с помощью телескопа РТ-22, крымские астрономы оценивали из­лучение молекул воды, ко­торые испаряются из ядра кометы.

Хотя ядро ISON разруши­лось, комета века напоследок все равно готова устроить нам грандиозное космиче­ское зрелище, - обещает Александр Вольвач. - После 26 декабря обломки коме­ты пройдут на минимальном расстоянии от Земли - 64 миллиона километров. А в середине января следующего года нас ожидает еще одно редкое астрономическое яв­ление - Земля пройдет через хвост этой кометы, и мы смо­жем увидеть активные мете­орные потоки, метеоритные дожди и падающие звезды.

Для землян вся эта фее­рическая небесная история абсолютно безопасна. При­рода устроила для любите­лей астрономии очередное звездное шоу. 

на фото: Комета столетия ISON.

Комету можно увидеть рано утром и днем

Сейчас жители Крыма могут увидеть ISON рано утром в восточной или северо-вос­точной части неба, а днем (через закопченное стекло или кинопленку) - рядом с солнцем.