Банда симферопольских похитителей денег из банкоматов получила срок

Трое участников организованной преступной группы, специализировавшейся на похищении денег из уличных банкоматов Симферополя и продаже спецоборудования для подобных операций, приговорены к полутора годам тюрьмы, сообщает пресс-служба крымского управления Службы безопасности Украины.

Весной их задержали сотрудники СБУ. "Все - молодые люди из приличных и обеспеченных семей. Сами они объясняли, что привлекал их не столько доход, хотя на хакерстве зарабатывали они около 20 тысяч долларов в месяц, сколько острые ощущения", - говорится в пресс-релизе.

Технология такова: к банкоматам крепились скиммеры, позволявшие считывать информацию с карточек, и изготавливать "клоны" с помощью компьютерных программ. Для определения пин-кода на боковой поверхности банкомата взломщики устанавливали фальшивую панель со встроенной видеокамерой. Камера фиксировала комбинацию клавиш пин-кода, которую набирали пользователи. "Таким образом, в распоряжении мошенников оказывалась вся информация о банковском счете. С помощью "клонов" они снимали деньги с чужих счетов. Кроме того, мошенники специализировались на написании и продаже посредством сети Интернет троянских программ, позволявших похищать деньги с банковских счетов, - сообщили в СБУ.

Хакеры обвинялись по статьям 359 и 361 Уголовного кодекса - "незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации" и "несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, сетей".

"Суд признал участников группы виновными, но с учетом чистосердечного раскаяния и других смягчающих обстоятельств счел возможным назначить наказание ниже низшего предела, приговорив  к полутора годам лишения свободы с конфискацией программных и технических средств", -  отметили в пресс-службе.