В Севастополе поймали разбойника-златоеда

Слухами о шайке, срывающей с прохожих золотые украшения, Северная сторона Севастополя полнилась всю прошлую неделю. Когда преступников задержали, один из них проглотил добычу.

Среди жертв разбойников была даже шестилетняя девочка: она средь бела дня шла с мамой по улице Богданова, к ним подбежали двое злоумышленников, сорвали с шеи ребенка золотою цепочку и скрылись.

– Все произошло за несколько секунд, – рассказали «Газете» в секторе связей с общественностью севастопольского УМВД. – Пострадавшие даже не успели опомниться. Но мать ограбленной девочки обратилась в милицию. А через несколько дней жертвами аналогичных преступлений стали еще две женщины: одну ограбили неподалеку от причала катеров, другую – на улице Челюскинцев. И со всех срывали золотые цепочки.

Сотрудники милиции вычислили и задержали злоумышленников, которыми оказались 24-летние севастопольцы. Оба ранее судимы, один – за торговлю наркотиками, второй – за кражу. Теперь еще и по статье «Разбой» от трех до семи лет получат.

– Они нашли ломбард, куда сдавали золотые украшения, – говорят правоохранители. – Перед самым задержанием один из них, увидев приближающегося милиционера, проглотил цепочку, которую за пару минут до того сорвал с шеи женщины. Но благодаря помощи медиков и слабительному цепочку извлекли.

Случаи поедания вещественных доказательств не так уж и редки, уверяют милиционеры. Например, в начале этого года в Симферополе, на остановке возле больницы имени Семашко, грабитель сорвал с мужчины массивную золотую цепь и помчался прочь. К счастью пострадавшего, поблизости находился наряд милиции. и преступника задержали, но он успел проглотить цепь. Достали ее с помощью слабительного только через несколько дней в санчасти СИЗО: уж очень толстая была.