Чемпионка Европы по армрестлингу Настя Гончаренко: «Я тренирую своего папу»

Когда в апреле этого года на подведении итогов акции «Успех года» одна из номинантов, Анастасия Гончаренко, пообещала привезти «золото» чемпионата Европы по армрестлингу, поверили немногие. Но она завоевала и «золото», и «серебро». «редакция» побывала в гостях у крымской чемпионки в ее родном селе Охотниково Сакского района.

Чтобы заниматься армрестлингом, необязательно быть человеком-горой. В этом спорте тоже есть весовые категории, так что массой соперника не задавишь: нужен характер, тактика, техника. И все же, когда у ворот меня встретила невысокая, улыбчивая, хрупкая девушка, трудно было поверить, что это и есть двукратная чемпионка Европы, двенадцатикратная чемпионка Украины и Крыма по армрестлингу. Поэтому мой первый вопрос вполне предсказуем:

– Настя, почему именно армрестлинг? Скажем откровенно, не совсем женский вид спорта...

– В 2008 году мой друг выиграл чемпионат района по армрестлингу. Ему торжественно вручали диплом перед всей школой, и я заинтересовалась, что это за спорт такой, ну и подумалось, что мальчиков там много симпатичных. К нам в Саки каждый четверг приезжали тренеры Артем Тайнов и Андрей Шарков, которые расписали тренировки, этот лист у меня до сих пор хранится, на нем я написала обещание стать чемпионкой мира. Потом уже я сагитировала и своих подружек, нас было в спортзале семь девчонок, но кто-то приезжал побеситься, кто-то мальчикам глазки построить, а я поняла, что это мой спорт.

– У нас и папа армрестлингом занимается, – включается в разговор мама юной чемпионки Ирина Васильевна. – Раньше просто увлекался, как обычно в деревне силой меряются, а сейчас – уже чемпион Украины среди ветеранов.

– Получается первый тренер – папа?
– Нет, – смеется Настя. – Тренер у него я.

– Она приедет с чемпионата с «серебром» или «бронзой», я ей: Настя, а почему ты не первая? – говорит отец Насти Валерий Васильевич. – В ответ: съезди, сам попробуй. Потренировался, поехал и завоевал «золото» и «серебро» в Украине. На чемпионате Европы занял четвертое место, хотя можно было и побороться.

– Мама и сестра, случайно, не в армрестлинге?
– Только мама им и не занимается: она за нас всех переживает и радуется. Сестра – менеджер крымской команды по армспорту, на ней все документы, а в 2008 году участвовала в чемпионате Сакского района и заняла второе место, после меня.

– Ирина Васильевна, когда дочь поставила перед фактом, что будет заниматься армрестлингом, какая была реакция?
– Мы всегда своих детей поддерживаем в их начинаниях. Настя у нас и лепила, и рисовала. Я была очень рада, когда она наконец-то определилась, что ей нравится. Удивительно, что она стала спортсменкой, в детстве она у нас часто болела.

– А вот на бокс мама не пускала, – добавляет Настя. – Я им пыталась заниматься в начальной школе. Несколько раз на пробежке простужалась, и мама сказала: извини, но бокс нам не подходит.

– Данное крымчанам обещание привезти «золото» с чемпионата Европы легко было выполнить?
– Спорт – это всегда нелегко. Я вынуждена была сгонять вес до своей категории и доходило до того, что мне снилось, как я руками ем большой торт или что у меня две шоколадки и я их ем… Дорога в Польшу была нелегкой: практически три дня не спали, восстановиться времени не было. Финал на правой руке длился почти минуту, для поединков среди девушек это долго, чуть его не проиграла: атаку россиянки смогла остановить, когда до подушки оставалось сантиметра три, и с криками, с эмоциями все же смогла вырвать победу. Просто я поняла, что другого шанса у меня уже не будет, а обещание – дано, собрала все силы в кулак и дала такой отпор, что в итоге наш финальный поединок был признан самым лучшим на чемпионате среди юниорок. Спасибо моим друзьям по команде, они здорово поддержали. Обычно во время боя я слышу только тренера, но в этот раз я впервые услышала, как за меня болеет весь зал. Это дает такой прилив сил, что проиграть просто нереально. Больше всех папа наверное переживал, ходил по залу туда-сюда и вообще хотел уехать с чемпионата, но Андрей Шарков его остановил.

– Армрестлинг – это все же своеобразный вид спорта, как удается сохранить женственность?

– Тренер не позволяет, чтобы мышцы рук росли, подбирает такой комплекс упражнений, чтобы была сила, а не масса. Я не делаю жим лежа, не приседаю.

– Спорт закалил характер?
– Армспорт воспитывает терпение, самодисциплину, силу воли, ведь не каждый может в чем-то себе отказать во время тренировок, – признается Настя. – Например, для меня трагедия отказаться от пирожных.

– Настя и армрестлинг – это тот случай, когда, наоборот, нашли применение сильному характеру, – смеется Ирина Васильевна.

– Да, благодаря характеру она добилась успехов, – добавляет глава семейства. – Как-то потянула связки, наложили ей гипс, через несколько дней она снимает его, едет на соревнования и занимает первое место. Чемпионство Крыма брала после отравления, с температурой под 39 градусов...

– Какой, на твой взгляд, должна быть современная девушка?

– Загадочной, нежной, хрупкой, но умеющей собраться и дать отпор любому, кто ее обидит. У меня, например, в сумке всегда газовый баллончик. Зимой после тренировок, когда идешь по темным улицам, знаете, как придает уверенности! (Смеется). И злюсь, когда говорят, что женщины – слабый пол.

– Силу свою не по назначению применять приходилось?

– Бог дал мне силу не для того, чтобы кулаками на улице махать... Можно всегда объяснить человеку его неправоту словами. Рука у меня тяжелая, иногда по-дружески похлопаешь по плечу кого-нибудь, а получается больно.

– В подготовке к бою есть свои нюансы?
– У меня традиция: если выступаю на соревнованиях украинского уровня, то у меня маникюр в цветах крымского флага, а когда подымаюсь на пьедестал, то за спиной обязательно флаг Крыма. Если же это международные соревнования, то маникюр в цветах украинского флага, а на пьедестал - с флагом нашей страны на плечах. Люблю свой родной край, свою страну. Я патриотка. Я была во многих странах, как туристке мне там нравилось, но жить – нет, тянет домой, не представляю, как я смогу выступать на соревнованиях не за Крым. Была возможность переехать в Харьков, Полтаву, но я отказалась. Зачем? Все стремятся жить в Крыму, а я возьму и уеду из Крыма?

– В спорте ближайшая цель – чемпионат мира в Бразилии. Начала уже подготовку?

– Да, мы серьезно пересмотрели тренировочную программу. Тренер у меня спросил: готова ли я променять лето на то, чтобы стать чемпионкой, готова ли, когда все гуляют, жить по строгому распорядку. Я согласилась. Для меня это будет последний юниорский чемпионат и это хорошая ступенька во взрослый спорт, куда девушкам пробиться намного сложней, чем в парням: чемпионки во всех категориях держатся по несколько лет. Международных наград у меня уже одиннадцать, а чемпионкой мира не была. Думаю, пора уже привезти мировое «золото».

Досье

Анастасия Гончаренко

Мастер спорта, родилась 4 февраля 1994 года.
Три года была президентом школы, закончила ее на «хорошо» и «отлично», любимыми предметами были математика и… перемена.

Увлекается геокэшингом – игрой, где с помощью GPS-навигатора ищут тайники, оставленные другими игроками. Любит фотографироваться, гулять с доберманом Коллекционирует сувенирные тарелки из городов, где бывает на соревнованиях, и пакетики с сахаром.
Не любит читать (времени нет) и долго сидеть за компьютером: «Жизнь-то не за монитором, жизнь на улице, в спортзале и в движении!».

Главная цель – поступление в НАПКС или ТНУ. Свое будущее связывает с туристической сферой, чтобы «прославлять Крым во всем мире».

Сергей Георгиев
Фото автора