Всемирное ожидание цыплят

Обзор недели: 10-17 августа

Так уж повелось, что высиживание цыплят – это процесс, а их рождение – результат. А так как принято считать эти самые желтенькие комочки по осени, то год так и длится в ожидании. То же и с событиями в мире, стране: именно осенью в этом году предстоит подвести не один результат…

В мире: традиции и их нарушители

Американские выборы – это традиция. И она сама по себе ценность. На минувшей неделе окончательно оформились пары основных кандидатов в президенты США, гонка за кресло в Белом доме стала принимать черты если не финишной прямой, то уже явно размеченной и достаточно благоустроенной трассы. Итак, президенту Бараку Обаме и его вице Джозефу Байдену (его мы как-то не сильно запомнили за эти четыре года, но на самом деле он очень влиятельный персонаж мировой закулисы) будет противостоять республиканец-миллиардер Митт Ромни и молодая звезда оппозиции по-американски Пол Райан. Что ж, пары как раз соединяющие в себе все противоречие сегодняшней Америки – афроамериканец с достаточно левыми взглядами, что для США в новинку, и один из столпов старых порядков, при этом мормон. Что тут скажешь? Шоу обещает быть насыщенным, для этого уже пущены в ход огромные средства. В конце августа пройдут съезды партий – и мир станет наблюдать. Потому как американские выборы – это действительно праздник, даже не демократии, а гражданского общества. Итак, развязка – в начале ноября.

И от этой развязки зависит очень многое в остальном мире. В течение семи дней самым опасным местом на карте продолжала оставаться Сирия. Там правительственная армия перешла в контрнаступление, отбросила оппозицию от Дамаска и успешно ведет бои в Алеппо. Впрочем, прогноз, скорее, не на стороне власти: в Ливии тоже был похожий перелом – и Каддафи практически удалось перехватить инициативу, но… Тогда, правда большую роль играли выборы во Франции. А сейчас, конечно же, практически все зависит от Барака Обамы и того, понадобится ли ему для внутренних целей внешняя война. Отметим, что Николя Саркози таковое мероприятие не помогло. Но в том, что эта война предназначена и для внутреннего использования в ряде стран, сомнений уже нет. А потому развязка сирийской войны, превратившейся сегодня во взаимное и тотальное истребление, переносится также на осень.

Зато нарушители традиций, их ниспровергатели на минувшей неделе заставили целый мир обсуждать себя. Эпопея с предоставлением политического убежища в Эквадоре (это в Латинской Америке) журналисту и антиглобалисту Джулиану Ассанжу, основателю скандального сайта «Викиликс» и вообще очень антиамериканскому деятелю, подходит к логическому завершению. Президент Эквадора Рафаэль Корреа должен изучить последнюю порцию документов о предоставлении убежища и вынести решение. Хотя, как говорят, решение уже принято, и Корреа всего лишь будет решать, как вывезти Ассанжа из посольства Эквадора в Лондоне. А это загадка: английская полиция круглосуточно дежурит у входа, чтобы Джулиана заковать в наручники и препроводить в Стокгольм для передачи в руки шведского правосудия. Собственно, обвиняют обличителя в… каком-то странном изнасиловании сразу двух феминисток. Естественно, сторонники бунтаря представляют все исключительно в политическом свете. Потому в этой истории стоит ожидать самой неожиданной развязки, например, вертолета над крышей посольства и Ассанжа, взбирающегося по веревочной лестнице. Эх, вот романтика, вот он, журналист, управляющий миром…

Еще одни узники, точнее, узницы продолжают горевать в Москве. Участницы панк-группы Pussy Riot, весной проведшие панк-молебен «Богородица, Путина прогони!» на амвоне храма Христа Спасителя в Москве, продолжают сидеть в СИЗО, а «суд идет». То, что квалификация их проступка (кстати, достаточно беспардонного по форме и сути) не имеет внятного отражения в УПК России, мало волнует обвинение и верхушку РПЦ. Прокуроры в своих речах ссылаются на… постановления Никейского и Лаодикийского соборов церкви, дескать, вот что нарушено. Подобное знание богословия людьми в голубых мундирах веселит (но это смех сквозь слезы) не только тысячи представителей российской интеллигенции (они подписали соответствующее письмо), но широкие слои мировой общественности. Так, в защиту девушек выступили Мадонна, Девид Боуи, целый ряд рок- и панк-музыкантов и даже голливудская звезда Алисия Сильверстоун. А то, что в европейских столицах и США пройдут акции в защиту трех малоизвестных панкеток, в общем-то, стало явным сюрпризом для российского руководства. Ведь всем ясно, что если бы не «Путина прогони», а например, «Путина благослови» – ничьи религиозные чувства явно оскорблены не были бы. Впрочем, приговор, очевидно, тоже будет к осени...

Умер академик Сергей Капица. Здесь только и можно сказать: ушла целая эпоха. Ученых, популяризаторов науки такого масштаба на постсоветском пространстве, наверное, остались единицы. От этого становится очень грустно и как-то пусто… Вечная память.

В Украине: пошло-поехало…

А у нас в Отечестве и того проще, все политики только и ждут-то одного дня этой осени – 28 октября. Итак, Центризбирком прекратил прием документов намеренных обзавестись мандатом депутата. Таких, очевидно, будет тысячи три в списках и человек в среднем по двадцать на каждом их 225 мажоритарных округов. И если с однозначно проходными силами все ясно: это Партия регионов, «Батькiвщина», УДАР и коммунисты, то участие остальных – загадка. Ну, допустим, есть надежды у Натальи Королевской и «Свободы». А вот все остальные? Списки-то подали аж 22 партии, за вычетом названных, значит, 16 сработают впустую? Ну ладно, кто-то, может, и технический проект. Но вот как-то не верится, что все… Например, когда видишь список «Собора» или «Радикальной партии Олега Ляшко», хочется представить это не в политическом, а в каком-то веселом смысле. Ведь кажется, что люди абсолютно «по приколу» этим занялись. Но выясняется, что нет – и это все для них вопрос жизни и смерти. Политической. Что до продолжения фарса – так это отказ в регистрации Юрию Кармазину (он умудрился подать заявление сразу на два округа – это надо уметь) и снятие с выборов сразу четырех Александров Морозов. Причем, трое именно и хотели создать конкуренцию ветерану украинской политики на его округе на Киевщине. Будет ли от этого прок известному деятелю, а также есть ли смысл во всем этом партийном «дефиле», поймем осенью…

А вот Закон «Об основах государственной языковой политики» осенью уже будет работать вовсю и по прямому назначению. Решения горсовета Одессы и такого же органа областного уровня открыло дорогу к определению прав и рамок использования русского языка на названных территориях и дали соответствующий статус языку. В Крыму, кстати, с этим решили не торопиться и создать к 10 октября необходимые условиях реализации закона. К тому же в автономии есть возможность и потребность утвердить статус не только русского, но и крымскотатарского языка, поэтому спешка здесь не могла быть полезной. Но процесс пошел, и его уже никому не остановить.

В Крыму: честность – превыше всего

Осенними выборами пронизаны все уровни политики. Вот и на местном уровне глава Совмина АРК Анатолий Могилев выступил с инициативой в развитие положений Меморандума о честных выборах, подписанного неделей раньше. Анатолий Владимирович предложил создать постоянный Общественный совет за соблюдением соглашения всеми его участниками. И вот тут «мяч» как раз не на стороне Могилева или его соратников. Потому как декларировать лозунги про честные выборы и их реально обеспечить – это «две большие разницы». И если крымская оппозиция снова скажет: это опять не так, мы не верим, тогда лишний раз станет ясно, кто предпочитает говорить, а кто может сделать. И оппозиции тут надо действительно определиться: либо есть пути для взаимопонимания и общей ответственности, либо осталась одна риторика без содержания.

Вторым событием, которое привлекло внимание, стали масштабные раскопки близ Белогорска. Археологи сообщили, что, очевидно, обнаружена доселе неизвестная столица Скифского государства в Крыму. И что памятник этот, возможно, куда богаче и масштабнее, чем всем известный Неаполь Скифский в Симферополе. Такие открытия важны сами по себе. Ведь они еще раз подчеркивают уникальность и неисчерпаемость Крыма. И в этом не столько особенность, сколько судьба.

Подготовил Александр Севастьянов