Позаботимся о голове. И не только...

Шарфы-снуды, шапки, термобелье - «редакция» узнавала, как утеплиться по моде и во сколько это обойдется

Зима в Крым, как обычно, пришла внезапно. Так же внезапно оказа­лось, что и шапку бы новую надо, и шарф не помешает, да и вообще, хочется надеть всего и побольше, когда на улице минус. Да еще чтоб модное было. Что же предлагает нам рынок? Мы прошли по рядам с шапками, шарфами, перчатками и термобельем.

В МОДЕ ПОМПОНЫ

Больше всего в плане цен на шапки повезло мужчинам. Обыч­ные черные, серые, синие и ко­ричневые головные уборы в облипку, называемые в народе не­приличным словом, можно купить за 50 гривен. Это массовый сег­мент. Мужчину с чем-нибудь иным на голове встретишь редко, чаще -  вообще без ничего.

Другое дело молодежь. Самые модные шапки - шерстяные (ме­ховые почему-то в основном жен­ские) ушанки-«авиаторы» всевоз­можных нейтральных тонов про­даются по 200 гривен. Еще один писк сезона - для предпочитаю­щих исключительно спортивный стиль - плотно прилегающие ша почки кричащих, «кислотных» цветов - розо­вого, салатово­го, бирюзового, желтого. Они по 100 гривен. Эти же шапоч­ки покупают и девушки- «спортсменки».

- Это шапки унисекс, - говорит Ольга, продавец го­ловных уборов с Цен­трального рынка. Женщинам постарше шапка обойдется не де­шевле 100 гривен. Это если укра­инского производства, польского -  дороже в два раза. Среди самых дорогих - ушанки из кроличьего меха. Они по 400 гривен. Прода­ются, конечно, шапки и из более дорогих мехов, но по их цене можно купить недорогое синтепо- новое полупальто.

Самая популярная сегодня мо­дель, говорит Ольга,- шапка круп­ной вязки с огромным помпоном. Такие головные уборы всевоз­можных цветов стоят от 150 гри­вен, в комплекте с шарфом - 250.

Шарфы на рынке продаются от 70 гривен,тоже в основном круп­ной вязки. Можно купить и снуд - толстый широкий шарф, связан­ный вкруговую, то есть не имею­щий концов. Когда надо, один из его краев можно накинуть на го­лову. Получится головной убор, напоминающий платок, перехо­дящий в шарф. Снуды в Сим­, ферополе предлага­ют по цене от 200 гри­вен.

Голову и шею утеплили, позаботимся о руках. Обычные вязаные вареж­ки и перчатки как мужские, так и женские продают­ся по 30-50 гривен, поприличнее - каше­мировые, сидящие по руке, - по 70-80 гривен. Женские украшены всевозможной вышивкой, страза­ми, пучочками меха. Кожаные перчатки - от 200 гривен.

ТРУСЫ «МАМИНА МЕЧТА»

Чтобы стало совсем уж тепло, можно купить термобелье или хотя бы обычное исподнее под одежду – кальсоны и футболку с длинным рукавом. Набор без пометки «термобелье» для мужчины на рынке можно купить как за 120 гривен (но он толстоват и с добавлением синтетики), так и 
качественный трикотажный, которого под одеждой видно не будет, – за 215 и выше. Для женщин такие встретишь нечасто, но можно купить, например, шерстяные колготки (от 100 гривен) и трикотажный комбидрес с длинным рукавом (от 150 гривен). У женщин в возрасте по-прежнему пользуются спросом гамаши под брюки. Их можно купить даже по 50 гривен.

Специальное термобелье, удерживающее тепло нашего тела, подороже. Турецкое из теплового полиэстера – так указано на этикетке – мы нашли по 183 гривны, польское с добавлением шерсти – по 530. И это опять же мужское.

Большой выбор женского термобелья – только в Интернете. Из полиэстера – от 290 грн. комплект (мужское от 260 грн.). Дорогое, но вызывающее доверие, специализированное термобелье для экстремальных видов спорта (как мужчин, так и для женщин), которое можно носить и повседневно, – от 1500 гривен за комплект.

Продают в Интернете и детское термобелье, что на рынке встретишь очень редко. Оно, в отличие от «взрослого», как правило, не из 
полиэстера, а из натуральной шерсти. Детская шерстяная термофутболка с длинным рукавом – 410 гривен, колготки из шерсти мериносов – 205 гривен, детские тонкие термоносочки – 110 гривен.

Хотя есть и из полиэстера – 400-500 гривен комплект. Ну и главное исподнее: мужские и женские термотрусы, берегущие нашу репродуктивную систему. В магазине на рынке их можно купить за 110 гривен. Такие тепленькие шорты (для женщин – полушорты) я называю  «маминой мечтой», ведь нашим мамам все время кажется, что мы недоедаем и ходим полуголыми в морозы.

на фото: 4 ноября, Центральный рынок Симферополя. Шапки можно выбрать на любой вкус и кошелек: из кролика  – 400 гривен, модная, 
крупной вязки, с помпоном  – 150, «кислотная» спортивная – 100 гривен