Шиндер потопил «Черноморец»

В домашнем матче 27-го тура с «Черноморцем» «Таврия» забивает свой 750-й гол в чемпионатах Украины, одерживает первую весеннюю победу в родных стенах и возвращает себе пятую строчку в турнирной таблице.

Противостояние этих команд всегда отличалось особой принципиальностью. А теперь и подавно: наставник таврийцев Семен Альтман посвятил «Черноморцу» не один год своей игровой и тренерской карьеры. А еще, выходя на поле, наши знали: главные конкуренты за путевку в Лигу Европы – «Металлург» и «Арсенал» разошлись миром (1:1). Как тут не воспользоваться возможностью укрепить свои турнирные позиции?

Начало поединка для таврийцев вышло суетливым, возможно сказывалась высокая мера ответственности. Да и подопечные Романа Григорчука старались атаковать не меньше хозяев, правда, без особых проблем для «Таврии». А вот в обороне Одесса действовала уверенно и слажено. Любые попытки забить со стандарта натыкались на великолепную игру вратаря одесситов Дмитрия Безотосного, раз за разом спасавшего ворота «Черноморца» от опасных ударов Максима Калиниченко, Сергея Назаренко, Антона Шиндера, Марина Любичича. Мяч словно не хотел влетать в ворота одесситов!

Вторая сорокопятиминутка – за «Таврией». Подопечные Альтмана заметно прибавили в атаке. На 62-й минуте количество ударов наконец-то переросло в качество: Антон Шиндер с линии вратарской оставил не у дел защитников и вратаря – 1:0. спустя три минуты главный бомбардир «Таврии» оформил дубль. Оба раза Антон отмечался после навесов с разных флангов. С правого ассистировал Анис Буссаиди, слева – Франтишек Кубик. Одесситы пытались апеллировать к арбитру, мол, второй гол был забит рукой. Но кто бы говорил: в первом круге одессит Де Матоса, забив рукой, принес им победу над «Таврией».

С 10-ю мячами в активе, Шиндер поднялся на шестую строчку в гонке бомбардиров премьер-лиги, отставая от главного голеадора чемпионата Майкона из луцкой «Волыни» всего на 3 мяча.

Под занавес «Черноморец» выглядел обреченно. А «Таврия» – не стала тратить лишние силы: 21 апреля у подопечных Альтмана вояж в Донецк, где им предстоит сложный матч с «Шахтером» (начало в 17.00). Кстати, не поможет крымчанам в Донецке защитник Айоделе Аделейе, получивший четвертое предупреждение.

Итог южного дерби – уверенная победа «Таврии», юбилейный, 750-й гол крымского клуба в чемпионатах Украины и возвращение на 5-ю строчку в турнирной таблице, но вся борьба за путевку в Лигу Европы у «Таврии» еще впереди.

Еще хорошая новость: молодежный состав «Таврии» наконец-то вернулся в крымскую столицу. До этого дублеры «скитались» – то в Севастополе, то на базе «Таврии» в Почтовом, то в Новопавловке... Молодые таврийцы в 7 весенних матчах одержали 4 победы (одна ничья и два поражения), наколотив в ворота соперников 18 мячей (пропустив 8). В минувшую субботу подопечные Пьера-Андре Шурмана на симферопольском стадионе «Фиолент» разгромили «молодежку» одесситов – 5:2.

Остальные результаты 27 тура : «Оболонь» – «Кривбасс» – 0:0; «Александрия» – «Днепр» – 1:5; «Динамо» – «Ворскла» – 3:0; «Металлист» – «Ильичевец» – 0:0; «Металлург» – «Арсенал» – 1:1,«Карпаты» – «Волынь» – 1:0, «Заря» – «Шахтер» – 1:5.

После матча

Семен Альтман, главный тренер «Таврии»:
– Первый тайм, особенно его начало, был сумбурным. Мне сложно объяснить, почему это произошло: волнение, или большое желание переполняло ребят. Только в конце первого тайма мы нащупали свою игру, а когда забили мяч, то уже раскрепостились и стали играть в свой футбол. У нас были очень хорошие фрагменты, особенно в отборе мяча на чужой половине поля, с последующей доставкой мяча на фланги и атакой.

Роман Григорчук, главный тренер «Черноморца»:
– Мы допустили ряд ошибок в несложных ситуациях – в обороне и в атакующих действиях, особенно в завершении атак, причем в таких ситуациях, в которых ошибиться было сложно. Хочу признаться в уважении к Шиндеру, потому что он сыграл как классный нападающий: просто, надежно, именно так, как и должен играть форвард.